К весне банки страны пополнятся значительным количеством непрофильных активов

К весне банки страны пополнятся значительным количеством непрофильных активов
К весне банки страны пополнятся значительным количеством непрофильных активов
Сейчас мы наблюдаем, как кризис все глубже вползает в российскую экономику. Отсутствие кредитования многих отраслей экономики привело к тому, что значительная часть предприятий не могут расплатиться с долгами, в том числе и по кредитам. В итоге, в собственность банкам перейдут непрофильные активы в таком количестве, на которое они рассчитывать не могли.
Одним из результатов невыплаты кредита, как правило, является переход залога в пользу финансового учреждения. Поэтому сейчас в банки страны со всех сторон устремились акции, иные ценные бумаги, оборудование и недвижимость.
В случае с переходом в собственность банка чьих-то акций, в том числе контрольных пакетов, происходит смена владельцев бизнеса.
Для банка это может быть наименее проблемным решением, поскольку компания будет приносить доход, а на акции со временем можно подыскать покупателя - конкурента компании. Плюс этим активом можно пассивно управлять, не требуется каких-то больших усилий. Кроме того, если кредитная проблема предприятия была исчерпана сменой владельца, то все не так уж и плохо для самого бизнеса и его работников. Если, конечно, компания не обанкротится.
Оборудование - крайне неудобный актив. Оно, часто обладает уникальными особенностями, учитывающими специфику конкретного производителя. Продавать его можно сколько угодно долго, в разы потеряв в цене. Тем более хранение этого актива банком требует дополнительных затрат на аренду склада. Поэтому реализация оборудования для банков будет самой проблемной.
Недвижимость, как товар, более универсальна. Однако недвижимость дешевеет, и продать ее тоже не так-то просто. Ликвидность, как говорится, отсутствует. Правда, ее можно сдать в аренду. Если это не земля, а какое-то строение - квартира, офис, склад и т.д. И в случае, когда банк может себе позволить пересидеть кризис с таким активом <на руках>, выход с арендой будет неплох. Пройдет 1-2 года, рынки восстановятся и ту же недвижимость удастся продать в 1,5-2 раза дороже, чем сейчас.
Для тех же банков, кому заморозка ликвидности на 1-2 года недопустима, лучше не медлить с продажей, поскольку кризис еще идет, и цены на недвижимость опускаются. В теории можно продать любую вещь и в любые сроки. Все зависит от цены и способа продажи. Но кризис вносит коррективы. Сегодня есть цена, по которой можно продать любую недвижимость за 1 день, за неделю, за 1 месяц. И есть цена, чтобы продать ее за 1 год. Но нет цены, чтобы продать квартиру или магазин, скажем, за 3-4 месяца. Почему? Потому, что цены снижаются. Если ваш актив не продан за месяц, значит, рынок ушел вниз, и по этой цене вы продадите объект только после кризиса. Т.е. либо сразу, либо никак. Такой вот диктат рынка.
Стоит отметить, что сегодня наиболее провалившимися в цене является земля и долевка. Поэтому их лучше всего придержать. Придет время, и они отыграют в цене сильнее другой недвижимости. Меньше всех провалилось готовое жилье, магазины, офисы. Эти объекты можно продать с меньшим дисконтом. Главное, правильно выбрать цену и адресата, кому предложить покупку.
Реализация залогов внесет свою лепту в снижение цен. Скорее всего, процесс распродаж неликвидов займет весь 2009 год.

Илья Шкоп, директор агентства недвижимости <Собственник>

22 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail