Продажа квартир будет зависеть от пошлин на цемент?

Продажа квартир будет зависеть от пошлин на цемент?
Продажа квартир будет зависеть от пошлин на цемент?
Заместитель министра регионального развития Сергей Круглик 25 декабря на пресс-конференции заявил, что «нулевые» пошлины на импортный цемент в России необходимо продлить, пока его цена не опустится до уровня двух тысяч рублей за тонну. Национальный компании настаивают, чтобы заградительные пошлины на цемент вводились при ценах на отечественный стройматериал, т.е. на уровне 3,5 тыс. рублей за тонну. Однако, как подчеркнул Круглик, мы не считаем это необходимым, т.к. импортный цемент можно купить по цене 45$ за тонну аналогичного качества.
 
Пошлинные вопросы действительно очень затрагивает развитие строительного комплекса России.
Ранее Сбербанк заявлял, что в новом году цены на жилье снизятся более чем на 50%. В своем прогнозе экономисты банка основываются на снижении спроса на жилье и падении цен на стройматериалы. За последние месяцы стоимость цемента и металлоконструкций уменьшилась вдвое. Однако национальные производители материалов считают такое падение цен неоправданным, т.к. им просто невыгодно работать в таких условиях. Поэтому они снова предлагают повысить пошлины на ввоз импортного стройсырья, чтобы сдерживать баланс на рынке.
 
Стоит отметить, что российские производители стройматериалов уверяют: прогнозируемого падения Сбербанком цен на жилье не стоит ждать, это объясняет значительное сокращение производства отечественного строительного сырья, а значит, и увеличения предложения на рынке недвижимости тоже не будет. Поэтому цементники подчеркивают, чтобы спасти строительный рынок правительству необходимо продолжить повышение пошлин на ввоз импортного сырья. Исходя из этого, действующую пятипроцентную пошлину необходимо поднять, как минимум, до 20%, иначе отечественные производители сырья рискуют разориться.
 
Как сказал Сергей Круглик, ввозные пошлины на заграничный цемент были обнулены с 1 января по 25 октября 2008 в связи с высоким ростом цен на российский цемент, однако еще в лета правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле приняла решение о продлении действия нулевых пошлин до октября 2009 года, но данное постановление правительство не подписало. Поэтому с 26 октября текущего года ввозная пошлина на цемент вернулась на уровень 5%. Но мы постараемся уже 26 декабря решить этот вопрос, подняв пошлину на 20-30%.

26 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Юрий
    5 августа 2009 г.

    рынок диктует свои правила, продажа квартир все равно не будет зависеть от цемента и пр. материалов, нефть, курс валют, фондовые рынке - вот главные показатели цены на квадрат

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail