Недвижимость-2009: аналитика, цены, перспективы

Недвижимость-2009: аналитика, цены, перспективы
Недвижимость-2009: аналитика, цены, перспективы
Российские власти намерены направить из госбюджета более 90 млрд. рублей в помощь системообразующим предприятиям, также планируется помощь со стороны государства порядка 200 млрд. рублей. Но сейчас возникает другой вопрос, сможет ли данное финансирование поддержать ряд секторов национальной экономики, в частности, строительный комплекс страны. Эксперты говорят, что крупные компании уже начинают продавать свои активы, оптимизировать расходы и уменьшать стоимость недвижимости во имя повышения спроса, который в период кризиса заметно сдал свои позиции.
 
Специалисты отмечают, что в прошлом году цены за квадратные метры достигли своего исторического максимума.
Так с января по октябрь стоимость увеличилась на 40%, на первичном рынке до 121 тыс. рублей, на вторичном – почти до 170 тыс. рублей. Однако, исходя из существующей экономической ситуации, эксперты сходятся в едином мнении: не справившись с последствиями кризиса, в наступившем году многие компании вероятно покинут рынок недвижимости, а вот те девелоперы, которые выстроили грамотную кредитно-финансовую линию, смогут наладить свой бизнес за счет покупки активов обанкротившихся конкурентов. Согласно прогнозам российских экспертов падение недвижимости будет наблюдаться до весны 2009 года, однако уже летом стоимость жилых квадратов пойдет вверх, а к началу следующей зимы вернется результат середины прошлого года.

6 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail