Мифические прогнозы экспертов, или снижение цен на недвижимость до 50%

Мифические прогнозы экспертов, или снижение цен на недвижимость до 50%
Мифические прогнозы экспертов, или снижение цен на недвижимость до 50%
Сегодня многие специалисты московской недвижимости и средства массовой информации в унисон заявляют, что уже летом 2009 года столичные квартиры подешевеют вдвое. Эксперты считают, что из-за падения цен на рынке московского жилья, спрос будет держать курс на снижение, которое взял в прошлом году. Такую тенденцию подогревают и коммерческие банки, которые все чаще отказываются от программ ипотечного кредитования.
 
Однако если на ситуацию посмотреть с другой стороны. На днях прозвучало заявление Владимира Ресина, он считает, что квартиры, которые уже построены их можно и нужно осваивать.
А благоприятную обстановку на рынке жилой недвижимости необходимо создавать совместными усилиями – от инвестора, застройщика и до покупателя, которая будет способствовать продаже построенных квартир. Второй момент, вспомнив период 1998 года, тогда стоимость квартир уменьшилась на 35%, но никак не на 50%. Поэтому сегодня не представляется возможным делать долгосрочные прогнозы о снижении стоимости жилья. Тем более, что подобные высказывания создают отрицательный эффект в условиях реализации антикризисных программ, что вполне может отразиться и на других сегментах национальной экономике.

12 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • cokoll
    19 февраля 2009 г.

    По оценкам специалистов предложение на 2009 год превышает спрос на недвижимость. Сокращение рабочих мест и зарплаты не способствует покупательской способности населения. Рубль упал ! Таким образом медленно но верно начинается снижение цен на недвижимость по прогнозам специалистов от 10-50 %. Даже спикулянты которые купили квартиры по минимальной стоимости в 2007 году с перспективой дождаться ценового предела не выдерживают и спешно избавляются от квартир. Рынок недвижимости ещё будет лихорадит до конца 2009 года то снижение то повышение поскольку ситуация как в стране так и в мире не стабильна.

  • Leon
    30 января 2009 г.

    Цены определяются спросом и предложением. Квартиры есть, но кто их будет покупать по теперешним ценам? У "нефтяников" доходы упали вместе с ценой на нефть, инвесторам выгоднее вкладывать в валюту, ипотеки нет и т.п. Если состояние финансов как в 2000 г., то и цены будут соответствующими. А то, что строить не будут - бред, кушать захочется - построят, ведь строили и в 1998, и в 1999 г.г.!

  • Светик
    20 января 2009 г.

    Сейчас наверное аферисты свои квартиры на продажу выставят... И быстро скинут...

  • Виктор
    14 января 2009 г.

    Господа, не покупайте недвижимость, как советуют аналитики. Они всё говорят правильно, на микро уровне, оно подешевеет. А вот на макро ... его вообще не будет. Мораль сей басни такова, что кому надо покупать , покупайте, сейчас и цена привлекательная и выбор пока есть. Людей считающих себя особо удачливыми, призываю подождать. Вам потребуется удача, надо найти не только дешевое, но которое вам еще понравится. А ВОТ ТУТ УДАЧА ВАМ ПРИГОДИТЬСЯ!

  • Филипп
    13 января 2009 г.

    Ни Ресин, ни Лужков не призывают покупать квартиры. Они Вам, твердолобым , объясняют, что жилье в Москве никогда не подешевеет на 50%, даже на первичном эконом рынке, на окраине. Вам говорят ПЕРВОИСТОЧНИКИ- строящие,Разрешающие,правоустанавливающие!Дома, что купило правительство Москвы(у МКАД и за), предназначены для очередников и жителей сносимых пятиэтажек(на их месте построят коммерческое жилье, которое все окупит и принесет прибыль) . Ск-ко оно будет стоить? Cейчас из-за долгов(кредитов) отдельные застройщики и инвесторы продают свою недвижимость со скидками. Другие-же(без долгов) заморозили стройки и отложили продажи( аренда дает прибыль до 10%). Почти все на первичном рынке раскупили ( остался не ликвид), и скоро не останется на вторичке тех, кто готов к существенному торгу и скидкам. Через год не останется новостроек и не будет их 2-3 года(время стройки), а будет только вторичка и цены взлетят до небес. Москва - город для очень состоятельных людей. Выход - либо снимать жилье(как во всем мире), либо жить в другом регионе. Зачем продавать за копейки и отнести их в банк под 6,5% годовых и думать; прогорит банк или нет, а вернут лишь 700 ооо руб! Аренда!!- и доход больше банковских%, и гарантия сохранности. И те кто не успел, и не может купить, будут снимать! Это- реальность.

  • Инга
    13 января 2009 г.

    А мама давно собиралась переехать ко мне. Год назад она бы продала свою квартиру за 400 т. (это грубо) и купила бы квартру за 300-350т. Теперь она продаст свою за 300, а купит за 200-250. Собственно, а что мы теряем то?

  • Инга
    13 января 2009 г.

    да нет. Я отменила продажу квартиры, сдала за 600 баксов. За коммуналку отдаю 100$. 500 долларов в наваре. На кой черт мне ее продавать за копейки?

  • ЕК
    13 января 2009 г.

    Умничаете только вот если спроса нет и ставки кредитные выросли. По какой-то тогда цене продавать будете? или засолите как огурцы?

  • Ф. Крюгер
    12 января 2009 г.

    То-то Ресин уговаривает покупать квартиры, раз они построены! Сбывает залежалый товар, пока не обесценился. Ищите дурака в зеркале!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail