Мужьям разрешили погашать ипотеку материнским капиталом

Мужьям разрешили погашать ипотеку материнским капиталом
Мужьям разрешили погашать ипотеку материнским капиталом
Как говорится в постановлении Правительства РФ от 13 января N20, возможность направить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов получат не только женщины, родившие второго и последующего ребенка, но и их супруги. Как поясняет пресс-служба Минздравсоцразвития, супруг может гасить часть ипотечного кредита за счет материнского капитала только с письменного согласия жены.
По новым правилам, в случае, если женщина, получившая сертификат, или ее супруг является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, то "средства материнского капитала могут быть направлены в качестве платежа в счет уплаты вступительного и /или/ паевого взноса".
В соответствии с изменениями, если "заявление о направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья по кредитному договору удовлетворено по 31 декабря 2010 г включительно, то Пенсионный фонд РФ перечисляет средства на указанные цели не позднее двух месяцев с даты принятия решения по заявлению".
 
Соответствующие изменения в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий были подписаны 13 января премьер-министром Владимиром Путиным.

15 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail