Покупка квартир: в 2008 году только 24% россиян приобрели жилье

Покупка квартир: в 2008 году только 24% россиян приобрели жилье
Покупка квартир: в 2008 году только 24% россиян приобрели жилье
Согласно проведенным социологическим вопросам 76% граждан страны, планировавших купить недвижимость в прошлом году, вынуждены были отложить свои намерения. То есть почти четверть россиян, которые намеревавшиеся купить квартиру или дом, сумели провести сделку. Так 46% граждан отложили свои планы по приобретению жилья на неопределенный срок, а 25% опрошенных назвали причину отказа сделки – это финансовый кризис. Таким образом, 30% людей отложили покупку недвижимости на 2009 год, а 18% согласились на такой шаг из-за кризиса.
 
Как отметили социологи, за прошлый год количество граждан, которые запланировали покупку недвижимости за свой счет, снизилось до 22% с 29%.
Но наблюдается и положительная тенденция, количество россиян, желавших продать старое жилье и направить полученные деньги на покупку нового, возросло до 24%, т.е. динамика роста составила 4%. А вот из всех опрошенных только 26% при покупке жилья намерены воспользоваться услугами ипотечного кредитования.
 
За 2008 год покупку квартиры планировали совершить 11% россиян. Но что характерно, количество граждан Москвы и Питера, планирующих купить жилье существенно меньше, чем в среднем по России, только 5%. Эксперты и участники рынка неоднократно отмечали, в связи с тенденцией снижения цен на жилую недвижимость, многие покупатели заняли выжидательную позицию в надежде, что и в дальнейшем будет наблюдаться аналогичная тенденция падения цен. Но не стоит забывать и о колебаниях курса валют на финансовом рынке. Так из-за снижения курса пары рубль/доллар стоимость квадратных метров жилья в национальной валюте начали показывать рост. Например, за прошкдшую неделю цены столичной недвижимости в рублях повысились на 5%. Кроме того, сейчас все больше продавцов квартир отказываются от стоимости в рублях, выставляя цены в американской валюте.

19 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail