АИЖК и Центробанк решают проблему просроченной ипотеки

АИЖК и Центробанк решают проблему просроченной ипотеки
АИЖК и Центробанк решают проблему просроченной ипотеки
АИЖК обнародовало данные об изменении просроченных платежей по ипотечным кредитам за ноябрь-декабрь 2008 года. На 1 января 2009 года процент просроченных займов в портфеле ссуд, которые были выкуплены Агентством, составили около 8%, что соответствует 8,4 млрд. рублей. Так за последние три месяца прошлого года просрочка по ипотеке увеличилась на 2%, показав стабильный ежемесячный прирост. До этого периода ежемесячный прирост просрочки у АИЖК измерялся сотыми процента, например, в сентябре доля проблемных платежей увеличилась на 0,05%.
 
Специалисты Центробанка России также обеспокоены сложившейся ситуацией.
Согласно полученным данным по ипотечным неплатежам ЦБ приступил к разработке дополнительных мер поддержки банков и из заемщиков, которые не в состоянии погашать кредиты. Исходя из этого, квартиры граждан, у которых серьезные задолженности по кредитам, будут переходить в собственность государства. При этом заемщики могут остаться в заложенных квартирах, но тогда им необходимо оплачивать аренду этой квартиры.
 
Как отметил Сергей Швецов, директор департамента по операциям на финансовых рынках Банка России, Центробанк инициирует создание спецорганизации с государственным участием, которая будет выкупать заемное жилье. Один из вариантов создания компании по выкупу квартир дефолтных клиентов может быть реализован на базе Агентства по страхованию вкладов и Сбербанка. Сейчас разрабатывается механизм работы такой корпорации. Также стоит подчеркнуть, что если заемщик не сможет выплачивать аренду по квартире, которая перешла на баланс госструктуры, то госкомпания переселит его в квартиру меньшей площади. Что касается арендных ставок, то они еще пока не определены. Однако эксперты считают, что она будет существенно ниже рыночной, т.е. возможно будет чуть выше коммунальных платежей.
 
Специалисты также отмечают необходимость создания госкомпании, на баланс которой банки будут передавать квартиры неплатежеспособных клиентов, ведь в скором будущем средств от продажи их жилья может не хватить для погашения задолженности заемщика. Поэтому открытие такой организации будет оправдано уже весной этого года. Статистика показывает, что по стране 8% от всех сделок составляет продажа заложенных квартир, а на конец прошлого года в судах находилось 1,7 тыс. дел о реализации кредитного жилья.

28 января 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail