Москомархитектура приняла решение о сносе ЦДХ

Москомархитектура приняла решение о сносе ЦДХ
Москомархитектура приняла решение о сносе ЦДХ
В конце прошлой недели Москомархитектура обнародовала новый проект «реконструкции» здания на Крымском валу, в котором сейчас размещаются Центральный Дом Художника и филиал Третьяковской галереи.
Согласно проекту здание подлежит сносу, в ЦДХ и Третьяковке придется переехать. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 24 февраля на общественных слушаниях.
 
Планируется, что новые здания, в которых будут размещены ЦДХ и филиал Третьяковки войдут в так называемое «Золотое кольцо Москвы», которое протянется от Патриаршего пешеходного моста до Лужников.
На всем протяжении этого маршрута Москомархитектура предлагает реконструировать существующие памятники, организовывать новые музеи, выставки под открытым небом, благоустраивать бульвары. Авторы проекта переезда ЦДХ и филиала Третьяковской галереи, считают, что ситуация, когда две организации ютятся под одной крышей, как в коммунальной квартире, не нормальна и у каждой из них должен быть свой отдельный дом. Для поиска консенсуса и примирения сторонников и противников проекта и назначены общественные слушания на 24 февраля.
 
Чиновники, в свою очередь, называют проект реконструкции «бережным» и обещают сохранить парк перед ЦДХ, заявляя, что новостройки будут размещены не на территории парка, а вдоль Садового кольца. По устоявшейся московской традиции, под зданиями будет устроена подземная парковка.
 
В тоже время, против подземного паркинга категорически против выступают музейные работники, ссылаясь на инструкции по учету и хранению музейных ценностей, которые прямо запрещают размещение рядом с музеями бензохранилищ, гаражей, автостоянок и.т.д. Кроме того, окна нового здания Третьяковки будут выходит на эстакаду Крымского моста, а пыль и копоть от автотранспорта, как известно, не самая благоприятная среда для картин.
 
Свою обеспокоенность конфликтом уже высказали и жители Якиманки, которых в первую очередь волнует сохранность парка «Музеон», в неприкосновенности которого в ходе надвигающейся реконструкции граждане не верят. Особое беспокойство у горожан вызывает проект сооружения на месте здания ЦДХ некоего загадочного «общественного комплекса», под вывеской которого, скорее всего, окажется очередной торговый центр.

9 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail