Возможен ли резкий выброс “ценового адреналина” на рынке недвижимости?

Возможен ли резкий выброс “ценового адреналина” на рынке недвижимости?
Возможен ли резкий выброс “ценового адреналина” на рынке недвижимости?
По прогнозам экспертов, стоимость московской недвижимости достигнет так называемого “дна” к концу апреля, началу мая. Тем не менее, аналитики рекомендуют всем, кто в ближайшее время планирует приобретать столичные квадратные метры, не расслабляться, а как можно скорее осуществлять задуманное.
Как правило, резкое падение практически всегда влечет за собой такой же резкий выброс “ценового адреналина”, связанный со значительным дефицитом предложения. С момента образования рынка недвижимости, как такового, только в самой Москве падений стоимости жилья, а за ними и резких скачков, зафиксировано как минимум четыре.
Начало последнего стремительного сокращения количества сделок по купле-продаже столичного жилья приходится на октябрь 2008 года, когда число зафиксированных покупок сократилось почти на 20% по сравнению с тем же месяцем 2007 года.
Уже в декабре эта цифра составила почти 40% по сравнению с декабрем 2007-го.
Интересно, что по аренде жилья никакого спада на тот момент зафиксировано не было и связано это, скорее всего, с тем, что потенциальные покупатели недвижимости пока отодвинули момент приобретения личного жилья на неопределенный срок, продолжая арендовать квартиру.
Что касается стоимости столичного квадрата, то начиная с осенних месяцев средний показатель в долларах упал на 25-30% в то время, как рублевая цена среднестатистической квартиры увеличилась как минимум на 8-10%. Параллельно с этим потеряла в цене и коммерческая недвижимость - от 25 до 50%.
Как подчеркивают многие специалисты, основным объяснением возможного стремительного роста стоимости жилья вслед за долгим спадом является обычно психологический аспект. А поэтому, чтобы не произошло резкого опустошения наших кошельков, следует уже сейчас любыми средствами гасить бушующие на рынке недвижимости страсти. Это касается и того вала кардинально противоположных по смыслу информационных статей в СМИ, и тех необоснованно пессимистических прогнозов, которые не публикует сегодня разве что ленивый.
См. так же: История международных кризисов на рынке недвижимости

10 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail