Москва заняла второе место в мире по дороговизне жилья

Москва заняла второе место в мире по дороговизне жилья
Москва заняла второе место в мире по дороговизне жилья
По итогам ушедшего года российская столица переместилась с четвертого места в рейтинге городов мира с самой дорогой жилой недвижимостью на второе. Такие результаты получены в результате исследования стоимости элитного жилья, проведенного компанией Global Property Guide в 110 городах планеты в конце прошлого-начале нынешнего года. За 2008 год, по стоимости квартир, Москва обогнала Лондон и уступает только Монте-Карло.
 
По оценкам GPG, среднестатистическая элитная московская квартира площадью от 120 кв.
метров, находящаяся в центре города стоит порядка 20,85 тыс. долларов за кв. метр (статистика цен на квартиры). Впрочем, аналитики сомневаются, что в наступившем кризисном году Москва способна поставить ещё какие-либо рекорды. Скорее всего, продолжающийся экономический кризис, вызвавший, в том числе, и падение цен на элитное жилье, отбросит Москву на несколько позиций назад.
 
Напомним, в прошлом году, российская столица уступала кроме Монте-Карло ещё Лондону и острову Тортола (столице оффшорного рая на Британских Виргинских островах).
 
Столица княжества Монако по-прежнему недосягаема для «преследователей». Ценники на элитные квартиры в Монте-Карло начинаются с цифры 47,58 тысю долларов за кв. метр. За 20,76 тыс. долларов можно приобрести один квадратный метр элитной недвижимости в Лондоне, что практически равняется цене элитного «квадрата» в пределах Садового кольца.
На четвертом и пятом местах расположились азиатские города: столица Японии – Токио с показателем 17,998 тыс. долларов за кв. метр и Гонконг, где стоимость квадратного метра составляет 16,13 тыс. долларов за «квадрат». На шестом месте находится крупнейший мировой финансовый центр – Нью-Йорк, где квадратный метр элитной недвижимости обойдется покупателю в 14,988 долларов.
 
Как объясняют специалисты GPG, «историческая» победа Москвы над Лондоном в споре за почетное второе место в списке городов с самыми высокими ценами на недвижимость вызвана глобальным финансовым кризисом.
Так, на Туманном Альбионе на протяжении всего 2008 года наблюдалось падение цен на недвижимость, тогда как коррекция вниз в столице России началась только в самом конце года.

11 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail