Барахолка - антикризисная помощь правительства?

Барахолка - антикризисная помощь правительства?
Барахолка - антикризисная помощь правительства?
Блошиный рынок - место, где люди продают и покупают старые и подержанные вещи, изготовленные много лет назад. Как правило, товары продаются по недорогим, приемлемым ценам, а вот их качество зависит от места и способа изготовления, то есть вручную или на заводе, необходимость или популярность предмета в настоящее время, и от размеров самого этого рынка. Кроме того, рынок получил такое название из-за продаваемой старой одежды, которая зачастую была изъедена молью и кишела блохами. Блошиный рынок» - это французское слово, пришедшее из района Сен-Дени северного пригорода Парижа.
Именно там появился первый блошиный рынок, который назывался Marche aux puces, и представлял собой большой базар на огромной территории.
 
Вот такие рынки начали работать 15 ноября 2008 года в центре Москвы по улицам Щепкина (ст. м. Проспект Мира), Верземнека (Рижская), Ладожская (Бауманская) и в районе метро Смоленская на Большом Николопесковском переулке. И теперь, спустя пару месяцев, городские власти приняли решение о ликвидации продуктовых рынков, а на их месте организовать блошиные, причем, не только в центре, а в каждом округе столицы. Хотя некоторые источники утверждают, что рынки все же открываться не будут.
 
В Москве блошиные рынки существуют уже давно, и правительство ими очень гордится, к тому же сейчас планируется увеличить их количество. Власти ищут свободные места для расположения этих рынков, вкладывая достаточно большое количество средств на реализацию «блошиных» планов. А также хотят в центре Москвы организовать самый большой блошиный рынок, чтобы малоимущие граждане могли съезжаться со всего округа.
 
Однако если проводить аналогию таких рынков в Берлине, Лондоне или Париже, то здесь Москва заметно проигрывает. Например, в столице Германии по выходным скучающие граждане выходят продать-купить что-нибудь ненужное, скорее, для развлечения или отдыха. А лондонский блошиный рынок вообще мало чем отличается от гламурной тусовки. Поэтому, обращая внимание на наши барахолки, можно заметить, что рынок состоит из несчастных стариков и опустившихся горожан, которые продают последнее, чтобы, в буквальном смысле слова, «заработать на хлеб», конечно, в худшем случае - на дозу или бутылку. Отсюда сразу понятно, что может продаваться на этих рынках...
 
Стоит отметить, когда власти впервые попробовали организовать блошиные рынки, там оказались вовсе не пожилые граждане, а спекулянты, которые под видом старья пустили в продажу новые вещи без разрешений. Однако продавцы должны были доказать, что они не являются спекулянтами, т.е. иметь справку из органов социальной защиты, пенсионное или инвалидное удостоверение, а также паспорт или другой документ, который удостоверят личность. Также на таких рынках запрещалось торговать детским, нижним и постельным бельем, а также чулочно-носочными изделиями и обувью.
 
Напрашивается вывод, так зачем усложнять жизнь и тратить деньги впустую? Достаточно подписать указ, чтобы не гоняли этих бабушек с переходов, пусть стоят себе, хоть какую-то копейку заработают, ведь все-таки, как ни как, кризис на дворе.

13 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail