В ЦАО снесут исторические кварталы

В ЦАО снесут исторические кварталы
В ЦАО снесут исторические кварталы
Власти Москвы намерены распорядиться о сносе рабочих поселков столицы. Такие кварталы были первыми объектами в жизни строительства социального жилья в Советского Союза. Однако сейчас историки и городское правительство ведут постоянные споры, что же важнее: удобная и комфортная жизнь или историческая память.
 
Префект ЦАО Алексей Александров заявил, что в центре Москвы находится 26 рабочих кварталов, яркими представителями которых является Буденовский поселок, Абельмановская застава, дома на улице Усачева и др.
Например, Буденовский поселок на Почтовой Большой был построен в 1927 году, все эти восемнадцать домов архитектор Мотылев расположил особым образом, а уютные дворики действительно передают атмосферу старой Москвы. Сергей Никитин, руководитель проекта «Москультпрог», отметил, что это целый комплекс и есть смысл его сохранить.
 
Однако сейчас местные жители разделились на два лагеря, которые выступают за снос комплекса и против него. Защитники старины отстаивают неприкосновенность кварталов, как историческую ценность города. В ответ на это Александров подчеркнул, что этим гражданам хотя бы месяц необходимо пожить в одном из таких домов и почувствовать, что такое крохотная кухня, квартира без ванной и прочих удобств. Те люди, которые выступают против, просто боятся, что их заставят покинуть центр и уехать на окраину. Однако 95% жителей, чьи дома подлежат сносу в центре Москвы, в этом же округе и получают новые квартиры. В другие округа семьи могут уехать только по собственному желанию. Кроме того, префект ЦАО отметил, что встречался с жителями домов другого «лагеря», которые сообщили, что мечтают о скорейшем расселении в квартиры с более комфортными условия, чем они имеют сейчас.

16 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Иван
    1 сентября 2009 г.

    Снести его немедленно надо,а то сам рухнет от старости

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail