Весной 2009 года Россию может захлестнуть новая волна обманутых дольщииков

Весной 2009 года Россию может захлестнуть новая волна обманутых дольщиков
Весной 2009 года Россию может захлестнуть новая волна обманутых дольщиков
Произойдет это в том случае, если меры, принимаемые правительством РФ по поддержке строительного сектора, не принесут желаемых результатов. В этом случае уже во втором квартале проблема обманутых дольщиков может снова стать массовой.
 
В настоящий момент нет точной информации о количестве приостановленных строек в России, однако, исходя из официальной статистики Росстата, на основании которой правительство и ведет все свои расчеты, известно, что к концу прошлого года по всей стране насчитывалось около 64 миллионов кв.
метров незавершенного строительства, из которых 5,6 миллиона «квадратов» было заморожено. По информации одних независимых аналитиков, с столичном регионе заморожено около 10 процентов строящихся объектов, другие же приводят более удручающие цифры: 50 процентов замороженных недостроенных объектов в Области и 20-25 процентов в Москве. По наиболее пессимистичным оценкам в столице с момента начала кризиса заморожено от 30 до 40 процентов стоящихся объектов, а в ноябре прошлого года Генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов и вовсе заявил, что по всей стране заморожено строительство 75 процентов жилых домов.
Какова доля соинвесторов в стоящихся домах определить однозначно невозможно. По приблизительным оценкам число договоров соинвестирования, заключенных в соответствии с требованиями федерального закона 214 «О долевом строительстве» достигает 60 процентов.
В тоже время напомним, что самыми популярными альтернативными схемами, заключения договоров соинвестирования, в обход 214 Закона являются предварительный договор с соинвесторами о заключении договора купли-продажи квартиры в будущем, а также продажа квартир с использованием векселей с их последующим погашением при продаже жилья.
Ожидается, что одной из мер поддержки отечественного строительного сектора в кризисный период станет выкуп у застройщиков объектов незавершенного строительства и достройка их за государственный счет. На эти цели в конце прошлого года Государственной Думой было выделено 50 миллиардов рублей.

18 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Варвара
    18 февраля 2009 г.

    Да, 3,5 тысячи таких обманутых будут в Химках - мкр. Юбилейный!!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail