Некоторым девелоперам помогать не стоит

Некоторым девелоперам помогать не стоит
Некоторым девелоперам помогать не стоит
«Государству не стоит помогать строительным компаниям, которые вели авантюрную финансовую политику в докризисный период» - заявил в среду на пресс-конференции председатель комитета Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Он считает, что те строительные компании в России, которые до начала кризиса не предпринимали безответственных финансовых действий, смогут «совершенно замечательно выжить» и в условиях нестабильной экономической ситуации. При этом, если государственную поддержку и необходимо оказать, то прежде всего не на федеральном, а на местном уровне.
По мнению Мартина Шаккума: «Местные власти знают, кого нужно поддерживать, кто в первую очередь работает на государственный заказ».
 
Кроме того, глава комитета Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям отметил, что государственная помощь в период мирового финансового кризиса может обеспечить до 15% от общего объема ежегодного строительства жилья в России. Он считает, что для практической поддержки строительной отрасли государству необходимо использовать два основных механизма: ускоренное обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также повышение потребительского спроса на квартиры и дома, в том числе через ипотеку. На региональном уровне еще одной мерой поддержки строительства жилья может стать предоставление жилья для переселения людей из аварийного жилого фонда.
 
Мартин Шаккум напомнил, что в настоящее время обязательства федерального центра перед льготными категориями граждан (около 270 тысяч семей) по обеспечению их жильем составляют 550 миллиардов рублей. Примерно 50% этих обязательств приходится на переселение граждан из районов Крайнего Севера, 40% - на обеспечение жильем военных и военнослужащих, уволенных в запас, а остальная часть - на другие социальные программы.

19 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail