Третьяковская галерея не согласна с проектом реконструкции здания на ККрымском

Третьяковская галерея не согласна с проектом реконструкции здания на Крымском валу
Третьяковская галерея не согласна с проектом реконструкции здания на Крымском валу
Государственную Третьяковскую галерею не устраивает проект реконструкции музейного комплекса на Крымском валу, который был предложен музейщикам Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы. Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов назвал предлагаемый проект «не соответствующим статусу главного музея страны». По его словам, Москомархитектура проделала большую работу, но результаты этой работы Третьяковку не устраивают, заявил директор галереи на круглом столе, посвященном проблеме комплекса на Крымском валу, в котором, напомним, располагаются Центральный дом художника и отдел искусства 20 века Третьяковской галереи.
«В целом, мы готовы принять этот проект, но с условиями его обязательной доработки», - подчеркнул В.Родионов.
Так, галерею не устраивает эскизный проект Москомархитектуры, предполагающий размещение площадей Дома художника и Третьяковской галереи, вдоль Крымского вала, сооружение двух зданий спонсоров, одно из которых будет расположено на углу улицы и набережной, а второе – будущая доминанта комплекса -  в самом центре участка.
Как отметил г-н Родионов предназначение этих инвестиционных объектов до конца непонятно. «Недопустимо размещать здание художественной галереи в одну линию со зданиями инвесторов», - заявил директор Третьяковки. По данным, которыми располагают в галерее, по новому проекту площадь выставочных залов будет расширена до 55 тыс. кв. метров, однако, эта цифра учитывает и двухуровневый подземный паркинг.
Впрочем, руководитель галереи не против проведения реконструкции здания и переезда, однако, считает, что музей должен располагаться в более приспособленном для этого помещении, которое должно быть, во-первых - уникальным, во-вторых – отдельно стоящим зданием в глубине парка, построенным по всем канонам музейного дела.

20 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail