От архитектурного наследия Москвы осталось лишь 30%

От архитектурного наследия Москвы осталось лишь 30%
От архитектурного наследия Москвы осталось лишь 30%
Участник общественного движения «Архнадзор», краевед и журналист Константин Михайлов считает, что вследствие массовой реконструкции и сноса памятников столица безвозвратно потеряла 70% «старой» Москвы. Он отмечает: «Москва теряет десятки, если не сотни исторических зданий. Началась тотальная реконструкция. Исторические здания заменяются муляжами. Жители Москвы будто живут в квартире, где идет постоянный ремонт».
 
Согласно приведенным данным Константина Михайлова в прошлом веке было снесено порядка трехсот памятников, три тысячи исторических домов и особняков.
Лишь с 1990 по 2006 год в городе исчезло около 680 исторических объектов. Кроме того, столичные эксперты очень обеспокоены, что Москва может потерять оставшиеся памятники. Так, по мнению одного из представителей «Архнадзора», одним из факторов утраты уникальных частей архитектурного комплекса может стать плановая реставрация усадьбы Шаховских на Большой Никитской, также реставрация может исказить исторический облик «Провиантских складов», Тверского виадука, Монетного двора и «Детского мира».
 
Специалисты подчеркивают, что проблема утраты архитектурного наследия Москвы стала слишком серьезной в период в 90-е годы ХХ века, а также в 2000-е годы. Таким образом, в десятку самых главных архитектурных потерь столицы двух последних десятилетий вошли здание «Военторга», Зачатьевская слобода, гостиница «Москва», Теплые торговые ряды, Ректорский дом, дом Сухово-Кобылина, а также ряд ансамблей Манежной площади, Софийской и Кадашевской набережной.

20 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail