Обзор новостей за неделю

Обзор новостей за неделю
Обзор новостей за неделю
Прошедшая неделя выдалась удачной на интересные и значительные новости в сфере недвижимости. В основном все события, так или иначе касающиеся недвижимости, на этой неделе были связаны с очередными фактами влияния кризиса на эту сферу, а также с правовыми аспектами построек, ремонта или сноса тех или иных объектов. Итак, что нового принес нам кризис на этой неделе?
Важнейшей новостью было то, что Министерство регионального развития позаботилось о российских строителях. Разработанные антикризисные меры кроме всего прочего предполагают значительное снижение стоимости подключения домов к инфраструктуре и инженерным коммуникациям.
Этот шаг настолько значим, что позволит девелоперам продолжить строительство замороженных из-за недостатка финансирования объектов.
Значимой новостью является и то, что власти Москвы пришли к выводу о необходимости в условиях кризиса как-то сдерживать рост тарифов на газ и электроэнергию, а для предприятий торгово-бытового обслуживания еще и на водопотребление и водоотведение. С целью сохранить цены на уровне декабря 2008 года они хотят обратиться в Правительство РФ и Региональную энергетическую комиссию. Такие меры должны предотвратить резкое ухудшение уровня платежеспособности организаций и фирм.
В связи с кризисом на этой неделе всплыла тема обманутых дольщиков. Заявлено, что, если своевременно не будут приняты соответствующие меры, то проблема ко второму кварталу 2009 года обещает стать массовой. Дело в том, что в связи с недостатком финансирования на данный момент остановлено множество строек по всей стране. Люди, вложившие свои деньги в это замороженное на сегодняшний день строительство, оказываются в практически безвыходном положении. Подмосковные дольщики составили коллективное письмо, обращенное властям столицы. Как власти отреагируют на ситуацию, будет известно в ближайшее время.
Однако жизнь движется и вне зависимости от кризиса. Так, власти Москвы пришли к выводу, что необходимо сносить рабочие поселки, состоящие из старых ветхих зданий. Казалось бы, прекрасное и правильное решение, ведь это жилье не отвечает требованиям удобства и комфорта современного человека. Однако если взглянуть на ситуацию не с точки зрения жильцов, а с точки зрения историков, то выходит, что Буденовский поселок, Абельмановская застава и другие подобные постройки являются памятниками старины. Эти уже почти столетние объекты, построенные в 1927 году, расположены так, что образуют целый массив из двориков, которые являют собой пример старомосковской архитектуры. Так что, очевидно, нам предстоит пережить противостояние сторонников двух представленных лагерей и узнать, чем все закончится.
Более глобальный конфликт по вопросу сохранения культурного наследия столицы разгорелся между Третьяковской галереей и Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы. Дело в том, что власти решили реконструировать музейный комплекс на Крымском валу. А работники Третьяковки не могут принять предложенный проект в существующем виде. Главная претензия работников культуры состоит в том, что в проект втиснули два здания спонсоров, которые инвестируют свои средства в предполагаемое строительство. По мнению специалистов, это недопустимо, так как разрушает историческую группу. Кроме того, весь проект в целом не соответствует статусу такого серьезного и значительного музея. Работники музея также составили открытое письмо в защиту здания Центрального дома художника на Крымском валу. Как будет развиваться противостояние чиновников и работников культуры, мы тоже узнаем в ближайшее время.

23 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail