Долю города в стройпроектах в Москве привяжут к стоимости земли

Долю города в стройпроектах в Москве привяжут к стоимости земли
Долю города в стройпроектах в Москве привяжут к стоимости земли
Постановление Правительства Москвы №46 от 27 января 2009 года «Об изменении порядка принятия решений о предоставлении земельных участков...» запускает новую схему определения «доли города», которую девелопер выплачивает столичным властям за право долгосрочной аренды участка в Москве для целей строительства. Согласно документу, теперь эта выплата жестко привязывается к кадастровой стоимости участка.
 
Доля города теперь может достичь 60% от кадастровой стоимости участка с учетом коэффициента в зависимости от того, какой тип недвижимости будет возведен на земельном участке.
Если девелопер превышает плотность застройки, то эта выплата увеличивается до 80% от кадастровой стоимости.
Кроме того, для получения права долгосрочной аренды теперь не надо получать разрешение префектур, что как минимум на два месяца сократит срок оформления. Таким образом, все предусмотренные в постановлении изменения процедуры предоставления земли в Москве под застройку должны уменьшить платеж девелоперов столице примерно в два раза.
По подсчетам аналитиков Terra Auri, если по прежней схеме выкуп прав аренды участка площадью 7 тыс. кв. м на Кремлевской набережной с изменением назначения с производственного на административное строительство обошелся бы девелоперу в 23 млн. долларов, то по новой схеме - в 14-15,7 млн. долларов.
 
Напомним, что раньше доля города высчитывалась по громоздкой многоступенчатой схеме с помощью ряда постановлений. Доля города могла составлять в зависимости от типа недвижимости и местоположения от 20% (паркинг) до 50% (жилье в центре) от инвестиционной стоимости проекта. Из-за сложности и непрозрачности схемы конечная сумма зависела от определявших ее чиновников и нуждалась в длительных многоступенчатых проверках в городских инстанциях. Все это затягивало сроки выпуска распорядительного документа, разрешающего строительство, на год и более.
 
Примечательно, что, облегчая жизнь застройщиков в плане платежей по доле города, новое постановление взваливает на них другую ношу в виде оплаты подведения инфраструктуры к участку (более 10-15% от стоимости проекта). Ранее эта статья расходов компенсировалась за счет городского бюджета. Таким образом, пока непонятно, насколько выгоднее девелоперу будут новые условия, так как затраты на подведение сетей существенны. Это покажет только практика.

24 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • НПС
    6 декабря 2010 г.

    +1

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail