Московское областное ипотечное агентство просит помощи у государства

Московское областное ипотечное агентство просит помощи у государства
Московское областное ипотечное агентство просит помощи у государства
Московское областное ипотечное агентство обратилось в Фонд содействия развитию жилищного строительства за гарантиями по завершению строительства жилья, ведущегося при долевом участии Ипотечной корпорации Московской области и частных инвесторов.
 
МОИА и Ипотечная корпорация Московской области не в состоянии выполнить свои обязательства перед кредиторами, выступающими соинвесторами строительства жилья. В результате остановлено строительство 42 жилых домов общей площадью 470 тысяч квадратных метров, что, по мнению сотрудников агентства, грозит области социальным взрывом.
 
К 2010 году в рамках программы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Московской области в 2005-2010 годах» МОИК планировало обеспечить жильем около 29 тысяч семей.
Для этого были размещены три выпуска облигаций на 8 миллиардов рублей. В связи с финансовым кризисом денежных средств хватило лишь на то, чтобы начать строительство. 20 февраля МОИА не исполнило своих обязательств по выплате купонного дохода по облигациям 1-й и 3-й серий, а также не выплатила часть дохода по облигациям 1-й серии. Общая сумма долга составляет сегодня 397,6 миллионов рублей.
 
Напомним, что в конце прошлого года из-за фактов обнаружения нарушений в финансовой деятельности правительство Московской области заявило о намерении ликвидировать МОИА, МОИК и Московскую областную трастовую корпорацию. Но уже в январе 2009 года губернатор Московской области Борис Громов пообещал, что подмосковное правительство возьмет на себя обязательства перед соинвесторами ипотечных агентств.

25 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail