Шуховскую башню переведут на баланс столицы

Шуховскую башню переведут на баланс столицы
Шаболовка ул.

Шуховскую башню переведут на баланс столицы
Председатель комитета по культурному наследию столицы Валерий Шевчук сообщил, что мэр Москвы Юрий Лужков предлагает перевести Шуховскую башню из федеральной собственности на баланс столицы.
 
Уникальная по конструкции Шуховская башня, признанная шедевром русского архитектурного авангарда и объектом всемирного наследия, никогда не реставрировалась. Результаты технической проверки башни еще в 2005 году показали, что она находится в тяжелом аварийном состоянии и ее необходимо срочно восстанавливать.
 
Не смотря на то, что мэр Москвы неоднократно обращался с просьбой принять срочные меры в отношении Шуховской башни, необходимые средства до сих пор не выделены.
Учитывая, что это знаковый объект не только для России, но и для Москвы, Юрий Лужков поставил вопрос о возможности передачи Шуховской башни в пользование города. В. Шевчук подчеркнул, что главной целью столичного правительства является не имущественный передел собственности, а сохранение уникального объекта.
 
Уникальная гиперболоидная конструкция Шуховской башни, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки, была построена в 1919-1922 годах архитектором В. Г. Шуховым. С 1922 года с нее ведется трансляция радиопередач, а с 1939 года - телепередач. Принцип устройства гиперболоидных башен Шухов использовал в сотнях сооружений: водонапорных башнях, опорах линий электропередач, мачтах военных кораблей. Его идеи востребованы и в настоящее время. «Шуховские башни» построены в Японии (Kobe Port Tower), Чехии, Цюрихе. С 2005 года 610-метровая гиперболоидная шуховская башня возводится в Гуанчжоу (Китай). Уникальное решение конструкции подробно описывается во многих книгах по истории архитектуры. Мировое значение шедевра инженерного искусства подтверждают также многочисленные экспозиции макетов башни на престижных архитектурных выставках Европы последних лет.

25 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail