Темпы ввода жилья в 2009 году будут ниже прошлогодних

Темпы ввода жилья в 2009 году будут ниже прошлогодних
Темпы ввода жилья в 2009 году будут ниже прошлогодних
Несмотря на то, что Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу сохранить объемы ввода жилья в 2009 году не ниже прошлогоднего уровня, темпы жилищного строительства в России и объемы ввода его в эксплуатацию в текущем году будут все-таки ниже. Об этом заявил вице-премьер Александр Жуков по итогам заседания Совета при президенте по реализации нацпроектов.
 
Жуков отметил, что и в минувшем году при планах строительства в объеме 72,5 миллиона квадратных метров реально было возведено 63,8 миллиона квадратных метров.
Несмотря на кризисные явления во втором полугодии 2008 года, этот показатель все равно оказался выше показателей 2007 года (60,9 миллиона квадратных метров). «Думаю, будет очень трудно сохранить те объемы жилищного строительства, которые мы достигли в 2008 году», - сказал он.
 
Вице-премьер отметил, что в прошлом году в России увеличились объемы индивидуального жилищного строительства (примерно 40% от общего объема введенного в эксплуатацию жилья). Кроме того, объем выданных ипотечных кредитов составил 630 миллиардов рублей, что на 5% больше плана.
 
В 2009 году в первую очередь государство будет вкладываться в строительство жилья для ветеранов и инвалидов ВОВ. До 9 мая 2010 года все они должны получить квартиры. Вице-премьер добавил, что в бюджете на 2009 год предусмотрены средства для продолжения нацпроекта «Доступное жилье», а потому государство готово выкупать квартиры во временно приостановленных или замороженных в связи с кризисом домах. Для поддержки жилищного строительства будут приняты все необходимые меры.

26 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail