Цены на недвижимость падают по обе стороны Атлантики

Цены на недвижимость падают по обе стороны Атлантики
Цены на недвижимость падают по обе стороны Атлантики
Продолжающийся глобальный экономический и финансовый кризис продолжает подталкивать цены на жилую недвижимость в направлении рыночного «дна». Так, по информации, распространенной общенациональным строительным обществом Великобритании Nationwide, стоимость жилья на Туманном Альбионе снизилась на 17,6 процента в годовом исчислении, составив в среднем по стране всего 147746 фунтов стерлингов, что более чем на 31 тысячу фунтов меньше, чем год назад.

Продажи новых домов за океаном обвалились в январе на 10,2 процента, установив новый антирекорд.
В предыдущем месяце в Соединенных Штатах было реализовано всего 309 тыс. домов, при средней стоимости домов в 201,1 тыс. долларов, что является самым низким уровнем, начиная с 1963 года, с момента начала публикации подобной информации, при этом продажи новых домов в декабре прошлого года составили 344 тыс. долларов. Такие данные приводятся в отчете Министерства торговли США.  Американские показатели оказались хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков, предрекавших снижение продаж на 2,1 процента, а по сравнению с январем прошлого года обвал составил 48 процентов.
Основными препятствиями на пути восстановления рынков по обе стороны Атлантики являются рост безработицы, увеличение числа лишений прав собственности на выкуп недвижимости по закладным и некоторые другие факторы, которые оттягивают момент начала коррекции рынков вверх.

В Британии, кроме того, большинство кредиторов требует с заемщиков предоплату в размере 40 процентов от стоимости покупки, что является серьезным препятствием для тех, кто рассчитывает купить свой первый дом, заставляя потенциальных покупателей ожидать дальнейшего снижения цен. В таких сложных условиях даже анонсированное Банком Англии снижение базовой ставки по кредитам с 5 до 1 процента, с перспективой дальнейшего снижения, навряд ли поможет рынку. А учитывая продолжающуюся рецессию в обеих странах, говорить о том, что рынок недвижимости Великобритании и США достиг «дна» ещё рано.

27 февраля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail