Ипотека на «вторичку» возвращается

Ипотека на «вторичку» возвращается
Ипотека на «вторичку» возвращается
Три из двадцати крупнейших банков, работавших на рынке ипотечного кредитования в нашей стране, возобновляют выдачу ипотечных кредитов для приобретения жилья на вторичном рынке, а общее число банков, предлагающих ипотечные услуги, увеличилось с 16 до 19 кредитных учреждений.
 
Вместе с тем, количество банков, предлагающих своим клиентам целевые кредиты под залог недвижимого имущества, уменьшилось до 12 банков (ранее -13), а число кредитных учреждений, согласных кредитовать покупку дома с землей на вторичном рынке составило 9 банков (ранее – 11).
Как отмечают эксперты, такие перемены в ипотечных программах банков соответствуют изменившемуся потребительскому спросу, который смещается в сторону объектов вторичного рынка, а также отражают стремление банков улучшить качество кредитных портфелей.
 
Средняя ставка по ипотечным кредитам в национальной валюте в феврале выросла на 0,6 процента, составив 18,82 процента (в январе – 18,22 процента). Такой значительный рост процентной ставки в течение одного месяца, объясняется нестабильностью рубля к основным мировым валютам. В долларовом эквиваленте рост средневзвешенной ставки в феврале составил 0,52 процента, а в абсолютном значении процентная ставка составила15,01 процента (в январе – 14,49 процента).
 
В прошлом месяце продолжился устойчивый рост процентных ставок по ипотечным кредитам в рублях и долларах в банковских предложениях с фиксированной ставкой. Этот рост, аналитики также связывают с девальвацией национальной валюты по отношению к доллару США. В тоже время, эксперты предполагают, что рост процентных ставок в марте может существенно замедлится или вовсе остановится, в связи с переоценкой ставок по кредитам и невозможностью для заемщиков приобретать ипотечные продукты на новых условиях.
 
При этом, специалисты отмечают, что предложение ипотечных продуктов с плавающими процентными ставками продолжает оставаться весьма ограниченным, а средневзвешенная ставка по таким продуктам в феврале снизилась на 3,92 процента в рублях, составив 31,64 процента (в январе – 35,56 процента), но выросла в долларах на 0,71 процента, достигнув отметки 10,96 процента (в январе – 10,25 процента). Такие изменения в этом сегменте ипотечных продуктов специалисты связывают в первую очередь с изменениями процентных ставок MosPrime и Libor.
 
Ещё одним трендом последнего месяца зимы стала тенденция к снижению требований банков по ипотечным кредитам. Так, возросла вероятность получения кредита, а кредитные учреждения уже готовы рассматривать не только официальные, но и неофициальные доходы граждан, подтвержденные по форме справки банка. Впрочем, требования к кредитованию клиентов категории «Бизнес», в которую входят руководители мелких и средних компаний, напротив, ужесточились.

3 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail