Покупка квартиры. Коротко о рисках...

Покупка квартиры. Коротко о рисках...
Покупка квартиры. Коротко о рисках...
Как бы внимательно вы не изучали документы, и каким бы благонадежным не выглядел продавец, всегда есть шанс, что на приобретенную вами квартиру будут претендовать третьи лица и отстаивать свое право в судебном порядке. Чаще всего это:
 
• Неучтенные наследники, пропустившие отведенный по закону срок для вступления в наследство, например, по причине незнания о смерти родственника.
 
• Незаконно выписанные несовершеннолетние дети или дети «ущемленные в правах».
Они имеют права требовать восстановления прав, в том числе в течение трех лет после наступления совершеннолетия.
 
• Бывшие собственники или их родственники, утверждая, что продавец не отвечал за свои действия.
 
Есть также другие неприятные моменты, способные доставить вам массу хлопот и денежных трат, например незаконные перепланировки. Если вам продают квартиру с неузаконенной перепланировкой, есть вероятность, что узаконить ее будет просто невозможно. Придется сносить перекрытия и возвращать квартире ее прежнее состояние.
 
Какие квартиры находятся «в группе риска»:
• Квартиры, доставшиеся в наследство – есть риск появления неожиданных наследников.
 
• Покупка квартиры у несовершеннолетних собственников, одиноких граждан пенсионного возраста, инвалидов; лиц, состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
 
• Квартиры с выписанными детьми, призывниками, осужденными
 
• Квартира, в которой на момент продажи кто-то прописан и проживает. По закону с момента продажи прописанные родственники не имеют права на квартиру, но на практике выселить их будет непросто. Вероятно, придется обратиться в суд.

6 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail