АИЖК не получит поддержку от государства?

АИЖК не получит поддержку от государства?
АИЖК не получит поддержку от государства?
Аркадий Дворкович, помощник президента РФ, заявил: «Выделение средств Агентству ипотечного жилищного кредитования обсуждается, но решения пока не принято». Таким образом, АИЖК придется уменьшить объем выкупаемых кредитов, а также ужесточить требования к заемщикам, ведь в федеральном бюджете не предусмотрено средств на ипотеку. Чиновники Министерства экономического развития сообщили, что с самого начала работы над новой версией бюджета допсредств для АИЖК не предусматривалось. Их также не оказалось и в последнем варианте бюджета.
 
Еще в декабре 2008 года первый вице-премьер Алексей Кудрин обещал АИЖК для выкупа ипотеки кредиты государственных банков до 200 млрд.
рублей. В свою очередь Александр Семеняка, генеральный директор АИЖК говорил, что идет диалог о выделении агентству суммы в 200-300 млрд. рублей, вопрос заключался в том, это будут кредиты или инвестиции в капитал. Также Семеняка сказал: «Пока мы планируем нашу работу, исходя из заявлений и поручений, которые сделаны нашим акционером, - что дополнительные средства господдержки в 2009 году будут в объеме 200 млрд. рублей».
 
Однако, в случае, если дополнительных денежных средств на ипотеку не будет, АИЖК будет вынуждено рассчитывать лишь на собственные силы и выкупать закладные на поступления по текущему портфелю. То есть около 1 млрд. рублей в месяц, или же 700 закладных. Безусловно, данных средств очень мало, тем более, что сейчас АИЖК стало чуть ли не единственным покупателем ипотечных кредитов у банков.

6 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail