Мэр Москвы выступил с критикой работы префекта Южного округа

Мэр Москвы выступил с критикой работы префекта Южного округа
Мэр Москвы выступил с критикой работы префекта Южного округа
На состоявшемся вчера, заседании Правительства Москвы, столичный градоначальник выступил с резкой критикой руководства Южного административного округа, за неудовлетворительное градостроительное развитие вверенной им территории. «За невыполнение ранее принятых решений по созданию санитарно-защитных зон производственных территорий в Южном округе серьёзные взыскания объявляю главному архитектору Александру Кузьмину, а префект Юрий Буланов получит предупреждение о несоответствии занимаемой должности», - заявил Юрий Лужков.
Напомним, что промышленные зоны занимают до 1/5 всей территории Южного АО.
Согласно планам, уже в самые ближайшие годы планируется вывод 8 из 13 промзон за пределы города.
 
Придется ответить префекту ЮАО и за увеличение на 27 процентов количества жалоб от населения, большая часть из которых касается работы коммунальных служб округа. Жалуются жители и на недостаточное решение транспортных проблем округа, которые только усугубляются застройкой придорожных территорий. В продолжение темы глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин подчеркнул, что строительство у станции метро «Пражская» и торговый центр «Ереван Плаза», возле станции метро «Тульская» создают эффект «бутылочного горлышка», усугубляя и без того сложную ситуацию на автодорогах округа. Из других недостатков было отмечено недостаточное развитие социальной инфраструктуры и низкий уровень обеспеченности жильем жителей округа (около 17 кв. метров на человека).
 
Вместе с тем, вчера Правительством Москвы было принято постановление «О ходе реализации градостроительного плана развития территории Южного административного округа Москвы до 2020 года». Принятый документ предусматривает ускоренное развитие округа и устранение дисбаланса в развитии территории.
 
Первый заммэра Юрий Росляк в этой связи высказался за форсированное строительство «народных гаражей», возводимых в рамках одноименной программы. Поддержал своего зама и Юрий Лужков, отметим необходимость обеспечения доступными парковочными местами всех москвичей. Вместе с тем, городской голова согласился с тем, что программа строительства народных гаражей практически полностью провалена, за несколько лет ее существования в Москве было построено всего несколько таких объектов и перемен к лучшему, по словам мэра, не предвидится.
Для повышения обеспеченности жителей юга столицы жильём в ближайшие годы намечено развернуть активное строительство с привлечением инвесторов. Как рассказал первый заместитель руководителя Департамента городского строительства Владимир Хайкин, в нынешнем году в Южном округе будет сдано 468 тыс. кв. метров жилья, в котором доля города составит всего 63 тыс. кв. метров, а за бюджетные средства планируется возвести всего 32 тыс. кв. метров. Планы на 2010 год – 858 тыс. кв. метров, из которых за счет городской казны построят всего 95 тыс. кв. метров.
В основном новое строительство будет вестись в 34 кварталах округа, застроенных пятиэтажками «несносимых» серий. «По 18 кварталам уже готова проектная документация, всего планируется снести 112 тыс. кв. метров жилья», - отметил г-н Хайкин.
 
Массовое жилищное строительство развернётся и на территориях, освобожденных после вывода промзон, так только на площадях, занимаемых сегодня Московским комбинатом хлебопродуктов будет  построено 300 тыс. кв. метров жилья.

18 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • александр
    28 февраля 2010 г.

    ВАм уже не верим. Одна показуха

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail