На юге Москвы снесут «несносимые» пятиэтажки

На юге Москвы снесут «несносимые» пятиэтажки
На юге Москвы снесут «несносимые» пятиэтажки
Власти города приняли решение снести пятиэтажные домов так называемых «несносимых» серий, кирпичной и блочной постройки, с последующим расселением жильцов в новые дома улучшенной планировки, которые будут возведены на месте старых домов, а также на освобожденных территориях промышленных зон. Информация об этом была озвучена первым заместителем главы Департамента городского строительства Владимиром Хайкиным.
Напомним, что в обязательном порядке подлежат сносу только дома «сносимых» серий панельного типа.
Этот процесс Москва планирует завершить к 2010 году.
По словам г-на Хайкина на юге столицы на месте пятиэтажных домов «несносимых» серий необходимо построить новые жилые дома. В 2009 году должна быть подготовлена необходимая проектная документация, а уже в следующем году должно начаться переселение жильцов в новые дома, в том числе и в те, которые будут возведены на месте выводимых из округа промышленных зон.
В качестве примера, чиновник привел Московский комбинат хлебопродуктов, который согласен сократить производственную территорию, при этом, не прибегая при этом к сокращению численности занятых сотрудников. По подсчетам специалистов Департамента городского строительства на освобожденных комбинатом территориях можно возвести более 300 тыс. кв. метров жилой недвижимости.
По подсчётам, представленным префектом Южного административного округа Юрием Булановым, промышленные зоны занимают до 20 процентов территории АО. Из существующих ныне 13 промзон восемь планируется вывести за пределы округа, а остальные пять будут сохранены.
Столичный градоначальник со своей стороны выступил с поддержкой планов префектуры по выводу промзон, отметив, что перенос предприятий за границы округа позволит уже в самое ближайшее время приступить к реализации проекта по сносу пятижэтажек «несносимых» серий и переселению жильцов. «Такое жильё, точно также как и дома «сносимых» серий не соответствует требованиям времени, не является комфортным жильём и должно быть снесено. При этом неплохо было бы привлечь инвесторов»,- отметил городской голова.
«Возможно сейчас, в период экономического кризиса, такие предложение могут показаться не актуальными, но уже через пару лет, когда все кризисные явления будут преодолены, мы должны быть готовы приступить к сносу домов «несносимых» серий», - подчеркнул Юрий Лужков.
В дополнение к сказанному, главный архитектор Москвы Алексей Кузьмин, обратил внимание присутствующих на то, что возведение нового жилья в Южном округе возможно только на тех площадях, где сейчас располагаются промзоны и пятиэтажки «несносимых» серий.
«Застройка Южного округа настолько плотная, что единственным вариантом продолжения жилищного строительства в округе является использование территорий, занимаемых промышленными предприятиями и повторное использование площадей, застроенных пятиэтажками. Провести уплотнение в существующих районах – невозможно», - сказал главный архитектор Москвы.
Также г-н Кузьмин отметил, что на юге Москвы существуют объекты, возведение которых должно было быть завершено ещё 10 лет назад. Причиной задержек строительства многих объектов стало бережное отношение к зелёным насаждениям. Из-за этого было даже отменено строительство нескольких объектов, в том числе в районе Орехово-Борисово и в Битцевском лесопарке. «Впрочем, в данном случае невыполнение планов по строительству отдельных объектов скорее плюс, чем минус», - признался Кузьмин.
«Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в целом планы строительства по округу выполняются, хотя имеются и проблемные районы. Это Бирюлёво-Западное, Бирюлёво-Восточное и Нагатинский затон, по которым нужны отдельные программы», - резюмировал главный архитектор города.

18 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Светлана
    8 октября 2009 г.

    Некомфортное жилье в Южном округе Москвы

  • Галина
    9 апреля 2009 г.

    Несносимые серии пятиэтажек

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail