Ипотеки больше нет?

Ипотеки больше нет?
Ипотеки больше нет?
Наблюдательный совет агентства по ипотечному жилищному кредитованию в четверг принял решение изменить приоритеты деятельности на 2009 год: АИЖК сосредоточится на помощи проблемным ипотечным заемщикам, а не на выкупе кредитов у банков.
 
Член наблюдательного совета Надежда Косарева в беседе с газетой «Коммерсантъ» рассказала, что «основным приоритетом в работе агентства станет помощь заемщикам, чьи доходы снизились в связи с кризисом». Согласно программе антикризисных мер, на реструктуризацию ипотечных кредитов для проблемных заемщиков планируется потратить 51,6 млрд.
рублей из 60. Денег на выкуп кредитов у банков АИЖК не предусмотрено: в прошлом году остальные 8,4 млрд. рублей были потрачены.
 
Такое решение фактически означает остановку ипотеки в стране: даже крупные банки не смогут работать с этим кредитным продуктом без рефинансирования накопленных портфелей на фоне роста просрочки по ипотеке.
 
Решение АИЖК помочь в первую очередь населению с реструктуризацией ипотечных кредитов, оказавшись в сложной ситуации из-за кризиса, позволит снизить социальную напряженность и сохранить остатки репутации этого банковского продукта.

20 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail