Фут не равен метру или чем меряют столичные квартиры

Фут не равен метру или чем меряют столичные квартиры
Фут не равен метру или чем меряют столичные квартиры
Вчера ряд средств массовой информации опубликовали международный рейтинг городов по стоимости жилой недвижимости. Информацию, предоставленную Citi Private Bank и международным агентством недвижимости Knight Frank, растиражировала сначала британская Financial Times, а потом и остальные российские СМИ.
 
В такой длинной цепочке часто случаются «глухие телефоны»: кто-то что-то не так скопировал, не так понял, и начальный смысл искажается или теряется. Так и произошло на этот раз, и невнимательность некоторых российских СМИ привела к полному искажению фактов.
Так, «Газета.ру», «Росбалт-Москва» и «Аргументы Недели» опубликовали, что самое дорогое жилье - в Монако, где один квадратный метр в квартире-студии стоит 4490 фунтов стерлингов, в Лондоне - 2520, в Нью-Йорке (Манхэттен) - 1480, а в Москве - 1460. Возьмем калькулятор и посчитаем:
 
Исходя из простого расчета:
курс ЦБ на 1 января 2009 года (исследование Citi Private Bank и Knight Frank проводили в начале года)
 
 1 фунт = 42,49 рублей;
 1 доллар = 29,39 рублей.
 
 Определяем курс фунта к доллару
 42,49 / 29,39 = 1,45, 1 фунт = 1,45 долларов.
 
Итого: «Газета.ру», «Росбалт-Москва» и «Аргументы Недели» утверждают, что стоимость квадратного метра в столице России составляет 2 117 долларов за квадратный метр. Обратимся к статистике Apartment.ru за январь 2009 года – средняя стоимость столичного жилого «квадрата» составляла 6 117 долларов или 4 218 фунтов, то есть почти в три раза больше, чем утверждают некоторые СМИ. Где правда?
Дело в том, что английские аналитики использовали в качестве единицы измерения площади квартир не квадратный метр, а фут, который как раз в три раза меньше метра. А российские СМИ, наверное, привыкнув к традиционной российской единице измерения, не заметили короткое слово из трех букв – «фут».

24 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Алиса
    24 марта 2009 г.

    Приколисты. Хотя какая разница, 2500 или 7 тысяч? Все равно квартиру не купить

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail