Объемы строительства муниципального жилья в ЦАО будут сохранены

Объемы строительства муниципального жилья в ЦАО будут сохранены
Объемы строительства муниципального жилья в ЦАО будут сохранены
Об этом сообщил префект Центрального административного округа Алексей Александров на пресс-конференции в четверг. В 2008 году для очередников было введено более 70 тыс. кв. метров жилья. В 2009 году, несмотря на кризис, поставлена задача сохранить эти же объемы. Он также отметил, что в условиях кризиса главная задача окружных властей - создать комфортные условия для жизни в округе, а также сохранить рабочие места и деятельность работающих в округе организаций.
 
По мнению префекта, следует сносить кварталы эпохи конструктивизма в центре Москвы, и строить на их месте новое комфортное жилье.
Сейчас в ЦАО существует 26 жилых кварталов эпохи конструктивизма, в том числе известный многим Буденовский поселок. Ремонт таких домов - очень проблемная задача, так как коммуникации там очень старые.
 
Г-н Александров считает, что реставрация таких домов и реконструкция с надстройкой новых этажей не позволит создать там комфортных условий проживания. Префект пояснил, что если эксперты подтвердят экономическую целесообразность сохранения какого-либо дома, то его сносить не будут, а примут необходимые меры, чтобы привести здание в надлежащее состояние. «Я не знаю, есть ли смысл объявлять такие дома памятником. Мы не против старины, но москвичи должны жить в нормальных современных условиях с горячей водой» - считает префект.
 
Как отмечает Apartment.ru, конструктивизм развился в самом начале формирования советского государства - в 1920-х - начале 1930-х годов. Этот авангардистский стиль в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве отличается строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. Представители ОСА (Объединение современных архитекторов), официальной творческой организации конструктивистов, разработали так называемый «функциональный метод проектирования», основанный на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Характерные памятники конструктивизма - фабрики-кухни, Дворцы труда, рабочие клубы, дома-коммуны.

27 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail