Валентина Матвиенко предложила создать Фонд страхования дольщиков

Валентина Матвиенко предложила создать Фонд страхования дольщиков
Валентина Матвиенко предложила создать Фонд страхования дольщиков
Проект Федерального закона о страховании вкладов дольщиков жилищного строительства, по словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу уже в самое ближайшее время. Принцип работы нового Фонда аналогичен принципу работу Агентства по страхованию вкладов. Основная задача нового фонда - возврат частным инвесторам всех средств или их части, в случае незавершения строительства жилого дома. Источниками финансирования новой структуры, по мнению автора предложения, должны стать государственный бюджет и компании-застройщики.
Прописана в законопроекте и страховая сумма, которая составит 700 тыс. рублей, что явно недостаточно, для покрытия всех убытков по договору долевого строительства в крупных городах.
 
Так или иначе, но проект Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в долевое строительство жилья в России», разработанный специалистами ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», уже в самое ближайшее время будет внесен губернатором Северной столицы на рассмотрение в Госдуму. По словам Генерального директора ассоциации Алексея Белоусова, новый фонд будет сформирован из средств государственного бюджета и средств строительных компаний, при этом пропорции, в которых будут вложены средства пока еще не определены, а общий объем фонда, по предложению авторов идеи, должен составлять не менее 1% рынка строящегося жилья в регионе.
 
«Что касается суммы выплат, то сейчас, в проекте закона указана сумма в 700 тыс. рублей, однако, мы считаем, что для крупных городов размер выплаты должен быть увеличен до 1,5-2 млн. рублей. Частные инвесторы должны быть уверены в том, что средства вернутся к ним в полном объеме. Уверенность в этом будет способствовать увеличению деловой активности граждан», - отметил А. Белоусов.
 
Как сообщает Apartment.ru, часть аналитиков настроена к законопроекту не столь благосклонно. «В крупнейших городах России стоимость жилья только начинается с отметки в 2 млн. рублей, а в Москве и вовсе составляет 7-8 млн. рублей. Схема такого страхования может заинтересовать дольщиков только в том, случае, если будет обеспечен возврат средств на уровне 90 процентов», - говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
 
Участники рынка сходятся во мнении, что создание фонда страхования дольщиков действительно может увеличить спрос и повысить уровень доверия к застройщикам, однако, существуют опасения, что предлагаемая схема не заработает без давления со стороны властей, поскольку в период кризиса застройщики не станут добровольно брать на себя дополнительную финансовую нагрузку.
 
Обратной стороной медали может стать и безрассудное поведение покупателей, которые теперь будут надеяться на возврат своих средств, что, в свою очередь, может привлечь на рынок непрофессионалов с демпинговыми предложениями. По мнению части экспертов, бороться следует не с последствиями, а с причинами появления таких рисков, используя опыт западных стран, где не идет речь о двойных продажах и нецелевом использовании средств.
 
    •  
      Как не стать обманутым дольщиком?
      Неплохой гарантией для дольщиков может являться также оформление договора страхования возможных финансовых рисков. К сожалению, на такой вид страхования крупные страховые компании идут не очень охотно. Не торопятся заключать подобные договора и дольщики ...
    •  
      Дольщики Санкт-Петербурга могут рассчитывать на помощь властей
      ... В Петербурге городская прокуратура внесла на рассмотрение проект Закона «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Санкт-Петербурга». В случае принятия данного закона, он будет направлен на установление правового механизма ...
    •  
      Весной 2009 года Россию может захлестнуть новая волна обманутых дольщиков
      ... Произойдет это в том случае, если меры, принимаемые правительством РФ по поддержке строительного сектора, не принесут желаемых результатов. В этом случае уже во втором квартале проблема обманутых дольщиков может снова стать массовой ...

30 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail