Сбербанк реструктурирует долги Capital Group в обмен на часть «Города столиц»

Сбербанк реструктурирует долги Capital Group в обмен на часть «Города столиц»
Сбербанк реструктурирует долги Capital Group в обмен на часть «Города столиц»
Сбербанк может получить в собственность около 50 тыс. кв. метров офисной недвижимости в одной из башен небоскреба «Город столиц», находящегося на территории ММДЦ «Москва-Сити». Так, по данным Fellton.ru, недвижимость может отойти к государственному банку в обмен на частичное погашение долгов группы и предоставление новых кредитов. Таким образом, планируемая сделка представляет собой своего рода взаимозачет, в рамках которого Capital Group погашает задолженность перед Сбербанком недвижимостью.
 
Пока что ни одна из сторон сделки не подтверждает, но и не опровергает возможность ее проведения.
Вместе с тем на днях был опубликован совместный пресс-релиз компаний, в котором говорилось о реструктуризации кредита в размере 400 миллионов долларов для завершения строительства комплекса «Город столиц». Финансирование достройки объекта будет осуществляться тем же Сбербанком и ООО «Сбербанк Капитал» на паритетных началах.
 
Как сообщает Apartment.ru, в Сбербанке отметили, что существующий кредит будет реструктурирован на пять лет, а размер суммы, выделяемой на завершение строительства комплекса, составит около 100 миллионов долларов. По словам Генерального директора Capital Group Андрея Нестеренко, банк действительно получит в собственность часть площадей, по завершению строительных работ. При этом точная цифра площадей, которые перейдут под контроль Сбербанка не была названа. Также, по словам руководителя Capital Group, Сбербанк предлагает сотрудникам компании специальные условия кредитования покупки апартаментов в «Городе столиц».
 
Напомним, что владельцами Capital Group является компания C.I.T. Capital Investments Limited, зарегистрированная на Кипре, собственниками которой, по состоянию на конец прошлого года, являлись Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те. Финансовая отчетность компании не раскрывается, однако известно, что Сбербанк является одним из крупнейших кредиторов Capital Group. По состоянию на начало прошлого года задолженность девелопера банку составляла 350 млн. долларов (примерно 83% всей задолженности). Кроме того, в 2008 году Capital Group получил еще один кредит на сумму 70 млн. долларов, который также, скорее всего, был выдан Сбербанком.
 
Комплекс «Город столиц» возводится на участке №9 ММДЦ «Москва-Сити». Первая очередь проекта площадью 288,7 тыс. кв. м. уже сдана в эксплуатацию, ориентировочные сроки сдачи второй очереди - конец 2009 года. В башнях комплекса размещены жилые апартаменты площадью 101,4 тыс. кв. метров, в 18-ти этажной части комплекса - офисные помещения площадью 72 тыс. кв. м., а в стилобатной части – торговые помещения площадью 9 тыс. кв. м. Ориентировочная стоимость апартаментов в «Городе столиц» может начинаться от 7 тыс. долларов за кв. м., при условии оптовой покупки.

31 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail