Действие «дачной амнистии» могут продлить до 2012 года

Действие «дачной амнистии» могут продлить до 2012 года
Действие «дачной амнистии» могут продлить до 2012 года
Уже в самое ближайшее время законопроект о продлении до 2012 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов, называемый в народе «дачной амнистией», будет внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Напомним, что право на упрощенную регистрацию земельных участков согласно закону о «дачной амнистии» действует бессрочно, в то время как облегченный порядок регистрации жилых домов, построенных на этих участках, должен был прекратить свое действие с 1 января 2010 года.
 
Как сообщает Apartment.ru, в ходе состоявшихся в нижней палате парламента слушаний, на которых обсуждались поправки в Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», депутаты отметили, что многие россияне еще не воспользовались имеющимся у них правом узаконить на льготных основаниях жилые постройки.
Поэтому, по мнению народных избранников, процедуру льготной регистрации необходимо продлить, чтобы дать возможность узаконить свои постройки примерно 21 миллиону россиян.
 
Отметим, что принятый в 2006 году закон о так называемой «дачной амнистии» позволят гражданам в облегченном порядке оформить право собственности на индивидуальные, садовые и дачные постройки и участки земли, приобретенные до вступления в силу Земельного кодекса РФ в 2001 году.
 
По заявлениям чиновников регистрация построек набирает темпы. Так, по словам, руководителя Росрегистрации Сергея Васильева, в 2008 году было зарегистрировано более 1,5 млн. документов о праве собственности на землю, в то время как в 2007 году их было почти вдвое меньше - около 700 тыс.
 
По мнению специалистов, тормозят реализацию закона коррупция местных чиновников, различные многочисленные сборы, очереди в БТИ, Роснедвижимость, геодезистам, проводящим межевание и регистрационные органы.
 
Негативно на реализацию закона влияет и высокая стоимость оформления документов, подчас недоступная для простых россиян. Для того чтобы зарегистрировать земельный участок необходимо потратить в среднем от 20 до 50 тыс. рублей, оплатив расходы геодезической службы, ведение межевого дела, сбор, проверку, согласование, подписание и т.д. Еще месяц и 15-25 тыс. рублей займет получение кадастрового паспорта, даже за подачу заявления необходимо заплатить от 5 до 9 тыс. рублей в зависимости от района.

31 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail