Жилье в России не будет дорожать 7-10 лет эксперты

Жилье в России не будет дорожать 7-10 лет эксперты
Жилье в России не будет дорожать 7-10 лет эксперты
К такому выводу пришли большинство участников проходившего в понедельник всероссийского форума, посвященного стратегии развития жилищного строительства. Один из участников форума, профессор Российской экономической академии имени Плеханова Геннадий Стерник, считает, что на данный момент: «запас снижения цене еще есть». По его подсчетам стоимость недвижимости в России снизилась всего на 7-10% в рублях, при падении долларовых цен на 25-30%. «То, что произошло, это всего лишь простой пересчет, вызванный резкой девальвацией рубля, хуже, что количество сделок купли-продажи жилой недвижимости сократилось за время кризиса на 30-50%», - отметил Г.
Стерник.
 
Согласен с профессором и Вице-президент Российскй гильдии риэлторов Константин Апрелев, отметивший в своем выступлении, что рынок жилой недвижимости в нашей стране еще не достиг ценового дна, а спрос в докризисном объеме восстановится еще не скоро. По его мнению, проблема состоит в невозможности прогнозирования спроса на жилье в условиях отсутствия ипотеки и потребительских кредитов, благодаря которым и формировался спрос на квартиры. Вместе с тем, г-н Апрелев выразил удивление, что цены на жилье не пошли вниз еще в начале прошлого года: «Жилье эконом-класса стало недоступно уже с начала 2008 года, тогда же началось и снижение спроса, тем не менее, застройщики не испытывали проблем до осени, зато сейчас обвальное снижение цен продолжается по всей стране, даже в рублях, несмотря на девальвацию национальной валюты».
 
«Объем сделок по жилой недвижимости сократился на 40-70% в зависимости от региона, в Москве по данным официальной статистики только за февраль-март количество сделок купли-продажи сократилось на 60%. Долларовые цены на квартиры по стране снизились на 30-60%. При этом, следует помнить, что с 2000 года рост цен на жилую недвижимость во многих регионах составил 800%. Неужели в 2000 году застройщики работали в убыток? Очевидно, что нет. Так, где же тогда справедливая цена?», - задается вопросом К. Апрелев.
 
«Принимая во внимание восьмикратный рост цен на жилье, можно предположить, что падение цен на недвижимость будет более значительным и более продолжительным, чем в 1998 году», - продолжил Вице-президент Всероссийской гильдии риэлторов.
 
Выходом из сложившейся ситуации, по мнению К. Апрелева, может стать снижение цен на землю для застройки. В то время как влиять на стоимость цемента, металла, рабочей силы представляется весьма затруднительным, то создать эффективные инструменты для регулирования стоимости земли, вполне по силам муниципальным органам власти.
 
При этом эксперт не прогнозирует скорого прекращения падения цен. «Если взглянуть на статистику, становится ясно, что снижение цен на жилье продолжается шесть-девять месяцев. Это значительно меньший срок, чем в 1998 году, когда стоимость жилья снижалась в течение двух лет, следовательно, можно сделать вывод, что падение еще не закончено», - говорит г-н Апрелев.

Как отмечает Apartment.ru, на форуме звучали и противоположные мнения. Так, Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города» сделала предположение, что цены на жилье снижаться дальше не будут. «Не следует вести разговор о каком-то едином российском рынке жилой недвижимости и высчитывать среднюю стоимость квадратного метра. Все рынки очень локальны и небольшое падение может продолжаться на некоторых из них в 2009-2010 годах, однако, затем вновь последует повсеместный динамичный рост. Делать ценовые прогнозы, опираясь на доллар, также не следует, поскольку большинство россиян получают зарплату в рублях, ведут рублевые расчеты, а снижение цен в рублях не такое значительное, как в иностранной валюте», - заключает г-жа Косарева.

31 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail