Россия наращивает темпы строительства

Россия наращивает темпы строительства
Россия наращивает темпы строительства
Выступая в понедельник на заседании Совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил, что за первые два месяца текущего года объем ввода жилья на территории России составил 5,86 млн. кв. м. Этот показатель вырос на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Как стало известно Apartment.ru, в 49 субъектах Российской Федерации за прошедшие два месяца отмечается рост темпов ввода жилья.
А вот снижение этих темпов наблюдается в четырех федеральных округах. Например, в Уральском федеральном округе введено на 24,5% меньше жилья, чем в январе-феврале 2008 года, в Дальневосточном федеральном округе отмечен спад на 20,2%.
 
Важной проблемой строительной отрасли глава Минрегионразвития назвал снижение инвестиционной активности и рост цен на строительные материалы. Г-н Басаргин выступил за принятие ряда дополнительных мер, которые позволят привлечь в отрасль новых инвесторов. В их числе - снятие дополнительных требований по разрешительной документации при строительстве жилья. Министр отметил, что необходимо также принять меры для сокращения затрат на создание инфраструктуры и подключение к энергоресурсам, которые составляют в структуре стоимости строительства жилья около 50%. В частности, речь идет о введении безаукционного порядка предоставления земельных участков, создании инфраструктуры за счет региональных и местных бюджетов, а также снижении или предоставлении отсрочки для застройщиков жилья при плате за подключение к энергосетям.
 
Басаргин сообщил, что для поддержки частного спроса на новое жилье в конце 2008 года был направлен дополнительных взнос в уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитования (АИЖК) в размере 60 млрд. рублей. С начала 2009 года АИЖК уже выкупило у банков ипотечных жилищных кредитов на сумму 4,9 млрд. рублей и предполагает выкупить еще на 24 млрд. рублей. Сегодня общая доля государственного участия на рынке покупки жилья достигнет 15-16%.
 
Тем не менее, министр регионального развития убежден, что потенциал действий государства по развитию строительной отрасли как инструмента антикризисной политики до конца не исчерпан. Возврат ипотечной ставки на уровень 10-12% годовых позволит вернуть на рынок покупателей. Этого возможно будет добиться в результате роста активности регионов в содействии федеральным начинаниям, в частности в результате субсидирования со стороны региональных органов госвласти.
 
Глава Минрегионразвития заявил, что из федерального бюджета на обеспечение жильем молодых семей в 2009 году выделено 4 млрд. 690 млн. рублей. Этот объем средств поможет улучшить жилищные условия 12 тысяч молодых семей.
 
Министр также признал, что в условиях кризиса вновь обострился вопрос обманутых дольщиков. Особенно остро проблемы пострадавших соинвесторов стоят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тверской, Воронежской, Омской, Новосибирской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях.

31 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail