Россияне перестали ждать падения цен на жилье

Россияне перестали ждать падения цен на жилье
Россияне перестали ждать падения цен на жилье
Об этом свидетельствуют материалы мартовского опроса компании Russian Realty Research (R3) - исследовательской компании, специализирующейся на изучении и анализе рынков недвижимости, строительства, инфраструктурных решений, услуг ЖКХ. Как стало известно Apartment.ru, в результате инициативного всероссийского опроса, проведенного 21-22 марта 2009 года, было опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 
Так, количество россиян, считающих, что до мая 2009 года цены на жилье в их населенном пункте останутся неизменными, выросло на 5% - до 25%.
Количество респондентов, прогнозирующих падение цен на жилую недвижимость, осталось на прежнем уровне (всего 18% респондентов). При этом, согласно данным опроса, в марте рост цен ожидают столько же россиян, сколько и в январе - 42%.
 
Согласно исследованию компании R3, 20% жителей Москвы и Петербурга ожидают падение цен, 28% полагают, что цены на жилье до мая 2009 года не изменятся, а 32% уверены в том, что цены вырастут.
 
Как показали результаты опроса, все еще ждут понижения цен на жилую недвижимость на Урале (53% респондентов). В Южном и Дальневосточном округах, наоборот, 52% опрошенных полагают, что цены поднимутся. Согласны с этим мнением и 47% жителей Центрального федерального округа. А вот сибиряки склонны к мнению, что цены на жилье не изменятся в ближайшее время (33%).
 
Такое различие во мнениях аналитики R3 объясняют тем, что в массовом сознании отражаются разные стадии кризиса рынка недвижимости. В центре люди уже ощутили его обвал и ждут стагнации, а на периферии процесс еще в самом разгаре, до малых городов он еще не дошел.

31 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail