Россияне получили возможность рассчитаться по ипотеке материнским капииталом

Россияне получили возможность рассчитаться по ипотеке материнским капиталом
Россияне получили возможность рассчитаться по ипотеке материнским капиталом
Пенсионный Фонд России (ПФР) принял положительные решения в отношении 20 тыс. 391 семей по направлению средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. Всего с начала приема заявлений в ПФР принял почти 32,5 тыс. обращений от россиян, проявивших интерес к этой возможности. Об этом сообщает пресс-служба ПФР. В сообщении указывается, что первые платежи по ипотечным кредитам за счет средств материнского капитала произойдут в первой половине апреля текущего года.
 
Напомним, что материнский капитал доступен всем российским семьям, в которых после января 2007 года родился (был усыновлен) второй или последующий ребенок.
С 1 января 2009 года размер материнского капитала установлен в размере 299,7 тыс. рублей. Изначально законодательно было установлено, что воспользоваться этими деньгами можно будет только с 1 января 2010 года, но в связи с кризисными явлениями в экономике Правительством РФ было разрешено направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов с 1 января 2009 года.
 
Как отмечает Apartment.ru, что после разразившегося глобального кризиса многие российские семьи потеряли источники доходов и оказались неспособны расплачиваться по ипотечным кредитам. На поддержку этой части населения государство обратило серьезное внимание. Так, в текущем году из федерального бюджета ПФР получит около 26,3 млрд. рублей, которые впоследствии будут использоваться на погашение жилищных кредитов за счет материнского капитала. Более того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует в 2009 году потратить около 50 млрд. рублей на реструктуризацию проблемной ипотеки.
 
    •  
      Мужьям разрешили погашать ипотеку материнским капиталом
      ... Как говорится в постановлении Правительства РФ от 13 января N20, возможность направить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов получат не только женщины, родившие второго и последующего ребенка, но и их супруги. Как поясняет пресс-служба Минздравсоцразвития, супруг может гасить ...

2 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Сергей
    2 апреля 2009 г.

    Хм. просрочка физлиц по ипотеке сеййчас 12 ярдов рублей. С запасом они подготовили денежки на спасение ипотечников.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail