Суды перестали принимать иски банков к неплательщикам по ипотеке

Суды перестали принимать иски банков к неплательщикам по ипотеке
Суды перестали принимать иски банков к неплательщикам по ипотеке
Российские суды почти полностью прекратили принимать исковые заявления банков к неплательщикам по ипотеке. Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на заявление президента Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолия Аксакова.
 
По оценкам Ассоциации бездействие судов может стоить государству и заемщикам 1 трлн. рублей. Именно столько составляет ипотечная задолженность россиян перед банками, которая может превратить в разряд проблемной задолженности. Более того, банковское сообщество считает, что пассивная позиция судов может привести к снижению темпов реструктуризации ипотечной задолженности.
«Зачем заемщику идти на реструктуризацию долга, если можно вообще ничего не платить, не рискуя быть вызванным в суд?», - отмечает Аксаков.
 
Для исправления ситуации Аксаков, который является также заместителем председателя банковского комитета Государственной Думы, намерен внести в нижнюю палату российского парламента законопроект «О секьюритизации» и поправки в закон «Об ипотечных ценных бумагах».
 
Как отмечает Apartment.ru, объем просроченной задолженности физических лиц по ипотеке по данным ЦБ РФ составил в 2008 году 12 млрд. рублей, что в 15 раз больше, чем за 2007 году. В начале марта текущего года помощник Президента РФ Аркадий Дворкович прогнозировал увеличение объема просроченной задолженности по ипотеке в этом году в два раза. Также отметим, что государство в конце прошлого года решило бросить значительные средства на поддержку ипотечных заемщиков, испытывающих сложности в связи с финансовым кризисом. Так, АИЖК в 2009 году планирует потратить около 50 млрд. рублей на реструктуризацию ипотечных долгов граждан.

2 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail