Стройсберкассы могут стать эффективным решением квартирного вопроса

Стройсберкассы могут стать эффективным решением квартирного вопроса
Стройсберкассы могут стать эффективным решением квартирного вопроса
Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк в четверг на встрече с журналистами предложил придать строительным сберегательным кассам (ССК) федеральный статус. По его словам ССК, обладающие федеральным статусом должны быть дешевле ипотеки, что позволит им стать эффективным инструментом решения пресловутого «квартирного вопроса».
 
Сегодня же, по убеждению городского чиновника, ССК по эффективности ничем не лучше банковской ипотеки, в первую очередь, из-за высоких процентных ставок, отсутствия продуманной системы защиты накопительной части средств вкладчиков, и из-за сроков платежей.
 
«Сегодня платеж за квартиру в стройсберкассе должен быть выплачен за 1,5-2 года, т.е.
фактически за время строительства дома. Срок платежа увеличить теоретически можно, но процедура увеличения сроков слишком сложная. В этих условиях банковская ипотека - это более спокойный инструмент для решения жилищных проблем. Впрочем, и этот инструмент находится сегодня не в лучшем состоянии из-за продолжающегося кризиса», - сказал Ю.Росляк.
 
Первый заместитель городского головы считает, что для повышения эффективности работы ССК следует развивать новые направления деятельности стройсберкасс и разработать надежную схему защиты средств вкладчиков от мошенников и пирамид.
 
Как сообщает Apartment.ru, в Государственную Думу уже внесен проект федерального закона о строительных сберегательных кассах, согласно которому ССК будет создаваться и вести деятельность, как специализированный банк.
 
Предлагаемый механизм работы ССК таков: вкладчик собирает за определенный период времени (не менее 2-х лет) половину от суммы, необходимой для покупки квартиры, ремонта, первого ипотечного взноса, доплаты за обмен квартиры на жилье большей площади и т.д. На сумму, внесенную в ССК, начисляется 2-3% годовых, а, кроме того, законопроектом предполагается выплата годовой премии в размере 20% от накопленных средств, но не более 14000 тыс. рублей. Как только на счету вкладчика собирается 50% требуемой суммы, вторую половину он получает в кредит от строительной сберегательной кассы под 5-6%.
 
Законопроект, внесенный в Госдуму, предполагает включение в ССК всех государственных жилищных программ: по обеспечению жильем молодых семей, жилищных сертификатов для военнослужащих, субсидии и т.д. Фактически, ССК будут представлять собой частные кредитные учреждения, находящиеся под контролем и защитой государства.

3 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail