Минрегион увеличил рыночную стоимость жилья

Минрегион увеличил рыночную стоимость жилья
Минрегион увеличил рыночную стоимость жилья
Приказом Министерства регионального развития РФ установлена средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ на второй квартал текущего года.
 
Согласно приказу, средняя рыночная стоимость 1 кв. м. жилья в Москве во втором квартале текущего года составит 83,8 тыс. рублей, в Московской области 48,1 тыс. рублей. Рыночная стоимость жилой недвижимости в столице выросла по отношению к первому кварталу на 13,4%. В других регионах России также зафиксирован рост рыночных цен на жилье.
Так, в Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 18,5% (до 52,5 тыс. рублей), в Тверской области - на 5,2% (до 37,8 тыс. рублей), в Краснодарском крае - на 18,3% (до 36 тыс. рублей), в Тюменской области - на 7,4% (до 34,8 тыс. рублей).
 
Средняя рыночная стоимость 1 кв.м. жилья, рассчитанная Минрегионом используется при расчете размера социальных выплат на приобретение жилья, предоставляемых за счет федерального бюджета.
 
Отметим, что расчеты ведомства существенно расходятся с реальными ценами на жилье. Так, по данным статистики Apartment.ru, средняя цена жилой недвижимости в столице по состоянию на 26 марта составляет 179,3 тыс. рублей, что более чем в два раза превышает расчеты специалистов Минрегиона относительно «рыночной стоимости» московского жилья.

6 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail