Под действием грунтовых вод рухнула часть стены Выборгского замка

Под действием грунтовых вод рухнула часть стены Выборгского замка
Под действием грунтовых вод рухнула часть стены Выборгского замка
Как сообщила директор Государственного музея «Выборгский замок» Светлана Абдуллина, обрушение части наружной стены Выборгского замка, являющегося памятником западноевропейского средневекового зодчества XIII-XIX веков, произошло в минувшие выходные.
Выборгский замок, построенный в 1293 году на маленьком острове в узком проливе, соединяющем рукав реки Вуоксы с Выборгским заливом Балтийского моря, долгое время считался одной из самых неприступных крепостей на Балтике. За семь веков своего существования замок многократно перестраивался, а в наши дни здесь работает Выборгский краеведческий музей, проходят музыкальные и исторические фестивали, концерты.
Как рассказала директор музея «Выборгский замок», обрушение коснулось фрагмента наружной стены, опоясывающей замок.
Каменная кладка рухнула в районе крепостного моста, обнажив земляной вал, находящийся за ней. Общая площадь обрушения – 8 кв. метров.
Причиной обрушения, г-жа Абдуллина назвала грунтовые воды, которые накапливаются в земляном валу. Похожее обрушение, по её словам, произошло на этом же участке 15 лет назад, а работы по восстановлению кладки велись в теплое время года, в течение примерно двух недель.
Директор музея сообщила, что уже разослала письма во все необходимые инстанции, а также обратилась к специалистам для оценки стоимости предстоящих работ по восстановлению фрагмента стены. «Придётся ждать, пока вал высохнет, а это время будет потрачено на проектные работы», - сказала Светлана Абдуллина.
«Вместе с тем, необходимо создать на острове качественную систему водоотведения, от отсутствия которой, от атмосферных осадков и грунтовых вод страдают все постройки Выборского замка. Замок требует полноценной программы реставрации, а мы занимаемся только «латанием дыр». Так и сейчас, речь идёт только о аварийно-восстановительных работах», - отметила она.
По материалам российских информагентств

7 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail