Московские молодые семьи не смогут платить за квартиру материнским каппиталом?

Московские молодые семьи не смогут платить за квартиру материнским капиталом?
Московские молодые семьи не смогут платить за квартиру материнским капиталом?
Как сообщил начальник управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Владимир Брыков, федеральные власти не разрешили выплачивать долг за квартиру, приобретенную в рамках программы «Молодой семье - доступное жилье», средствами материнского капитала». Запрет введен, несмотря на то, что ранее Правительством РФ было принято постановление, позволявшее использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов. Более того, расходовать средства, полученные за рождение второго и последующих детей, было разрешено не только самим матерям, но и их мужьям.
 
Оказалось, что московские молодые семьи лишены такой возможности.
По словам начальника Департамента жилищной политики, его ведомство пыталось доказать, что покупка жилья у органов исполнительной власти Москвы тоже является займом, однако чиновники Минрегионразвития, мотивируя отказ сослались на то, что речь идет только о поддержке банков, выдающих ипотечные кредиты молодым семьям.
 
Как отмечает Apartment.ru, сама федеральная программа и до этого вызывала множество нареканий со стороны молодых семей. Часть домов до сих пор не достроена, некоторые стройки из-за кризиса и вовсе заморожены, а слухи о проблемах у того или иного застройщика только усиливают нервозность. Сталкиваются с проблемами и пары, заселившиеся в новые квартиры, люди часто не могут получить документы на право собственности, а в ответ на все претензии им предлагают вернуть квартиры и получить обратно деньги.
 
Столичные чиновники, в свою очередь, считают, что программа работает нормально. «Некоторые инвесторы сталкиваются с проблемами оформления права собственности на жилье. Однако, так или иначе, эти проблемы решаются. Да, мы продаем жилье по предварительным договорам, для того, чтобы оно не простаивало без дела. Как только права строителей на жилье будут окончательно оформлены и переданы городу, участники программы смогут заключить окончательный договор. Молодые семьи получают современные квартиры по отличным ценам. Москва свои обязательства выполняет», - сказал Брыкин.

8 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail