В Санкт-Петербурге недострои продадут вместе с дольщиками

В Санкт-Петербурге недострои продадут вместе с дольщиками
В Санкт-Петербурге недострои продадут вместе с дольщиками
Власти Северной столицы готовят к продаже активы, ранее принадлежавшие компании «Чесма-инвест», признанной банкротом. Три объекта незавершенного строительства разной степени готовности будут проданы одним пакетом. Все реализуемые активы компании-банкрота имеют обременение - более 280 дольщиков, обязательства перед которыми новый собственник обязан выполнить в течение пяти лет с момента покупки объектов. Отметим, что ранее в Петербурге не проводилось аукционов по продаже домов с обременениями.
 
В пакете реализуемых объектов - проблемные активы компании Гражданском и Костромском проспектах, а также на улице Фучика.
Как отмечают чиновники городского комитета по строительству, наиболее сложная ситуация - с объектом на Гражданском проспекте, 107. По этому адресу зарегистрировано 240 дольщиков, а согласно проекту, здесь должен быть возведён 19-ти этажный жилой дом на 416 квартир, общей площадью 21,7 тыс. кв. метров. Площадь земельного участка отведённого под строительство - 0,8 га. На сегодняшний день построено всего три этажа. Второй проблемный объект, сообщают в Комитете, - это незавершенное строительство на земельном участке, площадью 0,5 га на улице Фучика. На этом участке вбиты сваи и не построено ни одного этажа. Обременение по второму объекту - 42 дольщика. Третий объект компании «Чесма-инвест» пустой земельный участок на Костромском проспекте, общей площадью 0,27 га. По этому участку нет дольщиков, как и нет проекта застройки. Предполагаемая стартовая цена лота из трёх объектов - 65 млн. рублей, организатор торгов - Фонд имущества Санкт-Петербурга. Обязательным условием участия в торгах является обязательство покупателя достроить все объекты в течение пяти лет и выполнить обязательства перед участниками долевого строительства в полном объёме на условиях ранее заключённых договоров.
 
Специалисты, в свою очередь, называют действия городских властей правильными, однако сомневаются в том, что выставляемые на продажу объекты заинтересуют застройщиков. По мнению экспертов, цена на участки явно завышена, а достраивать дома покупателю придётся без увеличения площадей участков, что означает невозможность достройки новых объектов.
 
По данным Apartment.ru, сейчас средняя стоимость квадратного метра земли в Северной столице под жилищное строительство составляет порядка 80 долларов за кв. метр. Однако, в данном случае, при продаже объектов с обременением, потенциальным покупатели вправе ожидать скидок. В настоящее время на рынке достаточно много свободной земли под жилищное строительство, причём на этой земле нет дольщиков, перед которыми надо выполнять обязательства другой компании, нет «плохой истории» и недостроя, который нужно будет сносить.
 
В комитете по строительству Санкт-Петербурга сообщили, что на сегодня в городе насчитывается 718 обманутых соинвесторов.
 
    •  
      Валентина Матвиенко предложила создать Фонд страхования дольщиков
      ... Проект Федерального закона о страховании вкладов дольщиков жилищного строительства, по словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу уже в самое ближайшее время. Принцип работы нового Фонда аналогичен принципу работу Агентства ...
    •  
      Россия наращивает темпы строительства
      ... поможет улучшить жилищные условия 12 тысяч молодых семей. Министр также признал, что в условиях кризиса вновь обострился вопрос обманутых дольщиков. Особенно остро проблемы пострадавших соинвесторов стоят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тверской, Воронежской, Омской, Новосибирской областях ...
    •  
      Дольщики Санкт-Петербурга могут рассчитывать на помощь властей
      ... городская прокуратура внесла на рассмотрение проект Закона «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Санкт-Петербурга». В случае принятия данного закона, он будет направлен на установление правового механизма оказания помощи ...
    •  
      Весной 2009 года Россию может захлестнуть новая волна обманутых дольщиков
      ... Произойдет это в том случае, если меры, принимаемые правительством РФ по поддержке строительного сектора, не принесут желаемых результатов. В этом случае уже во втором квартале проблема обманутых дольщиков может снова стать массовой. В настоящий момент нет точной информации о количестве приостановленных строек в России, однако ...

10 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail