Сносить хрущевки в кризис - дорогое удовольствие

Сносить хрущевки в кризис - дорогое удовольствие
Сносить хрущевки в кризис - дорогое удовольствие
Мэр Москвы Юрий Лужков вчера заявил, что снос пятиэтажных зданий первых строительных серий завершится на год позже запланированного - к 2011 году. Основная причина приостановки программы, по словам градоначальника - «возникшие сложности. Какие именно сложности встали перед городскими властями, Лужков не уточнил.
 
Напомним, что массовая ликвидация блочных и панельных пятиэтажек, построенных в 50-60-х годах прошлого столетия в период правления Н.С. Хрущева, началась с 1998 года.
В 1999 году мэр Москвы поставил перед московскими ведомствами снести все хрущевки первого периода общей площадью 6 млн. кв.м. по 700 тыс. кв.м. в год, а также возвести взамен снесенного жилья не менее 1 млн. кв.м. новых домов для переселенцев. За десять лет столичные власти успели снести 1 119 домов общей площадью около 4 млн. кв.м.
 
Как отмечает Apartment.ru, план по ликвидации строений хрущевской эпохи - один из основных социальных программ московской мэрии и чаще других упоминался в отчетах столичных чиновников. Например, в августе прошлого года руководитель московского строительного комплекса Владимир Ресин сообщил о ликвидации двух третей запланированных под снос хрущевок и предложил оставить в 2010 году один такой дом для увековечения этого типа домов. «Когда-то из полуподвалов туда въезжали наши родители, и это казалось нормальным, а теперь за условия жизни в пятиэтажках перед ними нужно извиниться», - сказал тогда Ресин.
 
Несмотря на то, что столичный градоначальник детально не объяснил причины приостановки программы по сносу хрущевок, это решение напрашивалось само собой. Так, осенью прошлого года московские власти намеревались расселить жителей снесенных хрущевок в 2009 году на 1,4 млн. кв.м. нового жилья. В начале этого года Юрий Лужков отмечал, что сокращения строительства социального жилья в связи с кризисом не будет, а в феврале он одобрил поправки к московскому бюджету, в котором расходы столичный казны на строительство жилья снизились с 99,6 до 84,6 млрд. рублей.
 
    •  
      Отдельная квартира при расселении «хрущёвки»
      ... ВОПРОС: спрашивает Алексей Добрый день! В трёхкомнатной квартире в пятиэтажке зарегистрированы мои родители, брат-инвалид второй группы и я. Кроме них, со мной проживает беременная супруга (срок пока небольшой). Наш дом определён под снос. Имеем ли мы с супругой, право претендовать на получение отд ...
    •  
      Отдельное жильё, в случае расселения «хрущёвки»
      ... ВОПРОС: спрашивает Вера В двухкомнатной квартире в пятиэтажной «хрущёвке», определённой под снос, проживают мой супруг с несовершеннолетней дочкой и его родители. Имеет ли право мой супруг с ребёнком претендовать на отдельную квартиру в случае расселения дома? Заранее благодарю. ОТВЕТ: Уважае ...
    •  
      Снос «хрущёвки»
      ... ВОПРОС: спрашивает Вероника Добрый день! Пятиэтажный дом, в котором мы проживаем с мамой, скоро будет сносить. По слухам, примерно, через полгода, однако Управа района пока ещё ничего нам не сообщала. Мы с мамой зарегистрированы вдвоём в неприватизированной двухкомнатной квартире. В ближайшее время ...
    •  
      На что рассчитывать при сносе?
      ... в неприватизированной двухкомнатной квартире, общей площадью 40 квадратных метров. Пожалуйста, подскажите какую квартиру выдадут нам вместо нынешней в случае сноса и расселения нашей «хрущёвки». Положены ли моему отцу какие-либо льготы? ОТВЕТ: Уважаемая Светлана! В случае расселения Вашего дома, Вашей семье будет предоставлена ...

10 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лена
    26 апреля 2009 г.

    Однокомнатная квартика в пятиэтажке. Прописанны - мама и две совершеннолетрие дочери. Квартира не приватезированная, на что можно расчитывать при сносе, если на маму еще оформленна дарственная на двушку в Тульской облости? Живем в Москве, все прописанны в квартире больше 5 лет.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail