Подмосковье: продажа квартир на вторичном рынке

Подмосковье: продажа квартир на вторичном рынке
Подмосковье: продажа квартир на вторичном рынке
Предложение на рынке продажи квартир в Московской области в марте текущего года достигло максимальных значений, притом, что цены на жилую недвижимость, зафиксированные в национальной валюте продолжали снижаться. По оценке аналитического консалтингового центра «Миэль», количество квартир, выставленных на продажу впервые, не изменилось. Общее количество предлагаемых к продаже квартир выросло, достигнув рекордной отметки в 30 тыс. квартир. В денежном выражении объем выставленных на продажу квартир уменьшился, а общая площадь реализуемых квартир - увеличилась.
Как отмечает Apartment.ru, с января по март 2009 года увеличилась доля продаваемых квартир в панельных домах и снизилась - в монолитных, при этом средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Подмосковья в марте составила 82,2 тыс. руб., снизившись, таким образом, на 2,1%. Стоимость подмосковного квадрата, номинированная в долларах США снизилась на 6,5% и составила 2482 долл. за кв.м.
 
В АКЦ «Миэль» считают, что ситуация на вторичном рынке в Московской области изменилась. Если в прошлые месяцы сильнее всего теряли в цене однокомнатные квартиры и «панель», то в марте максимальное снижение цен было зафиксировано на многокомнатные квартиры и квартиры в монолитных домах. Что касается географического компонента, то снижение цен отмечено только в районах, расположенных в непосредственной близости от Москвы.
 
Генеральный директор АКЦ «Миэль» Владислава Лукова говорит, что мере укрепления рубля, снижение цен в долларах замедлилось, а в рублях темпы падения остались без изменений. При этом, объем предложения жилой недвижимости на вторичном ранке в последнем месяце первого квартала не изменился. «В марте было зафиксировано интересное изменение тренда: если в январе-феврале дешевели однокомнатные квартиры и квартиры в панельных домах, то в марте более всего потеряли в цене дорогие квартиры. Вероятнее всего, подмосковный рынок, несколько отстающий от московского, еще только приближается в стабилизации. Мы полагаем, что цены по отдельным сегментам рынка жилой недвижимости в Области будут снижаться еще несколько месяцев», - подчеркнул г-н Луков.

13 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Рик
    15 июля 2009 г.

    Стас, с середины августа продажа квартир пойдет вверх

  • Владимир Иванович
    15 июня 2009 г.

    Летом продажа квартир дешевле? В некоторых городах области может и будет, но не в Москве это точно. Цены очень высокие, хотя есть и бюджетные варианты. Скорее всего, до осени цены немного попрыгают, а потом опять пойдут вверх.

  • Стас
    11 мая 2009 г.

    выставлено то море, вот только недвижимость, говорят, летом еще дешевле станет и осенью тоже упадет

  • Лара
    7 мая 2009 г.

    сейчас квартир на продажу выставлено море!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail