Комнаты в московских коммуналках подешевели более чем на 40%

Комнаты в московских коммуналках подешевели более чем на 40%
Комнаты в московских коммуналках подешевели более чем на 40%
Стоимость комнат в коммунальных квартирах в Москве за IV квартал 2008 и I квартал 2009 года снизилась на 44,4%, до отметки 4,312 долл. за кв.м. В среднем, комната в московской коммуналке обойдется покупателю в 72,8 тыс. долл. или в 2,47 млн. руб.
 
Покупка комнаты в коммунальной квартире является наиболее доступным способом решения квартирного вопроса в Москве, как в абсолютном выражении, так и в пересчете стоимости комнат на квадратные метры.
 
Следует отметить, что цены на комнаты снижаются более быстрыми темпами, чем на однокомнатные квартиры, так если в октябре прошлого года разница между ценой однокомнатной квартиры и комнаты составляла 10-15%, то сейчас разница в цене доходит до 40% в пользу комнаты.
При этом, на фоне снижения спроса по всем другим сегментам, спрос на комнаты в коммунальных квартирах в столице вырос на 19%.
 
Пиковое снижение цен на комнаты пришлось на январь-февраль 2009 года, когда комнаты подешевели на 9,9% и 8,6% соответственно. Темпы падения цен в марте несколько замедлились, до 3,8%.
 
Как сообщает Apartment.ru, рынок комнат в коммунальных квартирах в Москве за последние полгода вырос на 6,6%, а за первые три месяца текущего года предложение комнат увеличилось на 2,1%, достигнув отметки 3,2 тыс. комнат, выставленных на продажу. При этом, подавляющее большинство комнат, предлагаемых к продаже, находится в трехкомнатных квартирах и квартирах с большим числом комнат.

16 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail