Сроки бесплатной приватизации жилья не изменят

Сроки бесплатной приватизации жилья не изменят
Сроки бесплатной приватизации жилья не изменят
Вчера председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что приватизировать квартиру в России можно будет только до 1 марта 2010 года. Он отметил, что «в свое время нерасторопность наших граждан и неготовность местных властей к пиковым нагрузкам в конце срока приватизации стали причиной продления сроков приватизации еще на пять лет. Однако дальнейшего продления этих сроков не будет». Более того, по словам главы думского комитета, на сегодняшний день около 80% квартир уже приватизированы.
 
Напомним, что бесплатная приватизация жилых помещений началась еще в 1993 году.
В 2005 году вступил в законную силу новый Жилищный кодекс, согласно которому бесплатная приватизация жилья должна быть закончена до 1 января 2007 года. После этой даты, получить в собственность квартиру, в которой россиянин проживал до вступления в силу Жилищного кодекса, можно было, выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.
 
Тем не менее, сроки приватизации были продлены до 2010 года. Причинами продления сроков тогда назывались длительная процедура приватизации, большие очереди, недостаточно оперативная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы.
 
Ранее Apartment.ru сообщал, что мэр Москвы Юрий Лужков считает необоснованным установленный Жилищным кодексом срок бесплатной приватизации жилья. Юрий Лужков прогнозировал, что такие ограничения приведут к очередям и авральной работе регистрационных служб. «Зачем это делается? Чтобы заставить людей бежать?», - недоумевал Юрий Лужков.
 
Также Лужков особо подчеркнул, что городские структуры будут принимать документы на приватизацию до 1 марта 2010 года, при этом оформление будет проводиться бесплатно даже после указанного срока. «Надо договориться так, чтобы мы, государственные органы, принимаем документы на приватизацию, а их оформление можем и пролонгировать после окончания сроков самой приватизации», - отметил мэр.

23 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Владимир
    18 августа 2010 г.

    Врете и врали об окончании приватизации!!!

  • сергей
    25 января 2010 г.

    чиновникам наши трудности с приватизацией "до лампочки"им главное на этом хорошо "зароботать".Что они с успехом иделают.

  • алексей
    23 января 2010 г.

    21.01.10.выступал жириновский он правильно мыслит вот таких надо к в власти

  • ирина
    10 января 2010 г.

    Считаю, что сроки прриватизации должны быть продлены, чтобы граждане, которые по объективным причинам не могут подать заявление на приватизацию до 01.03.10 г. , не были лишены прав на бесплатную приватизацию. Думаю, что таких людей не мало и потому считаю, что Правительство и Госдума должны учитывать и их интересы. Очень хочется надеяться, что это будет учтено, и сроки приватизации продлят.

  • Любовь
    6 января 2010 г.

    Неужели Правительство не примет мер к продлению сроков приватизации?! Нам нужно НЕ молчать по этому поводу, а пора объединяться в своем гласе народа!!! Призываю всех. :-))) Ещё очень много граждан по объективным причинам не могут подать заявления на приватизацию, причин много: судебные тяжбы, продолжительное отсутствие зарегистрированных в квартире лиц, ожидание нормального жилья, и даже - отсутствие времени и средств... И правы те, кто написал такую причину - как выделение жилья в 2010году (и позднее) ветеранам и военнослужащим.

  • Анна
    25 декабря 2009 г.

    Отмена приватизации поднимет такую гигантскую волну отнятия у людей неприватизированного жилья,что страшно подумать.Сейчас-то стараются отнять,где можно и где нельзя.Сплошной криминал

  • Владимир
    25 декабря 2009 г.

    Кажется, лед тронулся. Выступал один чин из Госдумы и резонно заметил: а как же приватизация для 45 тысяч офицеров, которые получат квартиры в 2010? Как для ветеранов войны, получающих жилье до 9 мая 2010. Начинают шевелить мозгами, что надурить по полной программе не получится.

  • Дарья
    24 декабря 2009 г.

    наша квартира не приватизирована потому что один из сожителей пропал без вести, сейчас идет гражданский суд по признанийй его безвести пропавшим, но в сроки по приватизации мы уже не укладываемся. Без этого гражданина приватизировть квартиру невозможно. Что нам делать? Срок в любом случае должен быть продлен. Почему правительство не учитывает такие подобные ситуации?

  • Алексей
    17 декабря 2009 г.

    Я вот прочитал статью и подумал: а какой больной будет выкупать свое жилье по рыночной цене? К примеру : я имею неприватизированную квартиру стоимостью 3 млн. рублей и я в ней уже живу. На эти деньги (вместо того чтобы отдать их государству) я покупаю на рынке вторую такую же квартиру. В результате я становлюсь владельцем двух квартир: приватизированной и не приватизированной. И что государство с этого выиграло? Неприватизируемая будет передаваться по наследству, а прватизированную можно будет использовать по своему усмотрению.

  • НАТАЛЬЯ
    17 декабря 2009 г.

    НАША СЕМЬЯ ИЗ 4 ЧЕЛОВЕК ПРАЖИВАЕТ В11 КВ.МЕТРАХ В 1996 ОТ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫДАЛИ ЭТУ КОМНАТУШКУ .ТЕПЕРЬ ДАЛИ ДОБРО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НУЖЕН ДОГОВОР СОЦ.НАЙМА НО ЧТОБ ЕГО ВЫДАЛИ НУЖНА ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА И НОМЕР ПРИКАЗА НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЯЕЕ ПОЛУЧИЛА .НО АРХИВА ГДЕ ХРАНИЛИСЬ ДОКУМЕНТЫ.КУДА-ТО ИСЧЕЗ И ТЕПЕРЬ НЕМОГУ НАЙТИ НЕ КОНЦА НЕ КРАЯ.

  • 1  2  3 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail