Антикризисная аренда офиса: экономия и ещё раз экономия

Антикризисная аренда офиса: экономия и ещё раз экономия
Антикризисная аренда офиса: экономия и ещё раз экономия
В сложные времена экономического кризиса владельцы офисных помещений и их арендаторы меняют приоритеты в аренде офисной недвижимости. British Property уже не раз публиковал материалы о проводимых исследованиях, в которых отмечалось, какие скрытые угрозы могут встречаться при аренде офисов, что следует предпринимать собственникам помещений, для того, чтобы аренда офисов продолжалась и во время кризиса.
 
Как сообщает Apartment.ru, естественно ориентиры для арендаторов в нынешней непростой экономической ситуации существенно изменились.
Не более чем полгода назад, аренда офиса зависела в первую очередь, от круга арендаторов, ведь каждый хотел снимать офис среди равных себе. Сейчас же, основной упор делается на финансовою сторону вопроса, проще говоря, на стоимость аренды.
 
Ссылаясь на информацию, предоставленную Генеральным директором компании British Property Сергеем Агеевым, была составлена таблица докризисных и теперешних предпочтений арендаторов офисной недвижимости в Москве.
 

III квартал 2008 года

I квартал 2009 года

1.

Круг арендаторов

Арендная ставка

2.

Коммунальные платежи

Транспортная доступность

3.

Парковка

Парковка

4.

Транспортная доступность

Коммунальные платежи

5.

Арендная ставка

Наличие охраны

6.

Наличие охраны

Круг арендаторов

 
Как следует из таблицы, ещё полгода назад, арендуя офис в бизнес центре, особняк или жилой дом, бизнес интересовался в первую очередь, своими соседями, кругом существующих арендаторов, а при выборе нового офисного помещения, многие арендаторы интересовались не только качеством помещений и обслуживания, но и немалой степени «контингентом», населяющим соседние офисы.
 
В первом квартале 2009 года, подход арендаторов к этому вопросу существенно изменился. Сегодня потенциального арендатора интересует, сколько он будет платить за аренду офиса. Изменился не только первый, но и второй пункт. Экономия сейчас должна быть во всём, а хорошая транспортная доступность - это не только прямая экономия на перемещении по городу, но и большее удобство для клиентов и посетителей, что в немалой степени определяет успешное развитие компании.
 
Отношение к наличию охраны и стоимости коммунальных платежей, в период кризиса, практически не изменилось. Проще всего в нынешних условиях для предпринимателей, оказалось, смириться с арендаторами-соседями и их бизнесом. Сейчас - это далеко не самое главное, самое главное сейчас - пережить кризис.
 
Источник: аренда офиса от British Property

24 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail