Депутаты приняли законопроект о кадастровой оценке земли

Депутаты приняли законопроект о кадастровой оценке земли
Депутаты приняли законопроект о кадастровой оценке земли
Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон «Об оценочной деятельности в РФ и другие законодательные акты РФ», содержащий уточнения к процедуре и требования к кадастровой оценке недвижимости.
 
Автором законопроекта, внесенного в Думу в июне позапрошлого года, стал депутат Виктор Плескачевский. Рассмотрение новой редакции законопроекта, поданной на рассмотрение депутатов летом прошлого года, несколько раз откладывалось и переносилось.
 
Согласно новому законопроекту, в ныне действующий закон, регулирующий оценочную деятельность, вводится определение кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Законопроектом установлена и периодичность государственной кадастровой оценки, которая может производиться не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет.
 
Законопроект определяет также заказчиков кадастровой оценки, которыми могут быть органы исполнительной власти субъекта федерации и исполнителей, в роли которых могут выступать оценщики, соответствующие требованиям закона об оценочной деятельности и застраховавшие ответственность на сумму не менее 30 миллионов рублей. Рассмотренный законопроект предполагает также введение единых стандартов отчетности и оценки.
 
По данным Apartment.ru, ранее глава Росрегистрации Сергей Васильев отмечал, что единый кадастр объектов недвижимости в РФ, в котором будут учтены все данные о правах собственности на землю и постройки, вероятнее всего, будет создан не ранее, чем через три-четыре года.

7 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail