Отныне продажа квартир в кредит будет производиться без дополнительныхх

Отныне продажа квартир в кредит будет производиться без дополнительных страховок
Отныне продажа квартир в кредит будет производиться без дополнительных страховок
Постановление Правительства РФ «О допустимости соглашений между кредитными страховыми организациями», регламентирующее сотрудничество банков и страховщиков в такой сфере, как продажа квартир, подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. После вступления документа в силу, банки теряют возможность отбора страховых компаний по внутренним правилам, навязывая при этом заемщикам дополнительные услуги по страхованию имущества при выдаче кредитов.
 
Как отмечает Apartment.ru, до настоящего времени кредитные учреждения самостоятельно, на основании внутренних процедур, определяли круг страховых компаний-партнеров, отсекая тем самым доступ в этот сегмент рынка небольшим страховым компаниям.
Такая схема работы не раз становилась предметом критики антимонопольного ведомства.
 
Подписанное премьером постановление правительства коренным образом меняет правила сотрудничества банков и страховых компаний, а также схему их работы с заемщиками. Постановление содержит прямой запрет на требования о страховке любых рисков, кроме утраты или повреждения имущества, приобретенного на заемные средства.
 
Также, постановление содержит запрет банкирам обязывать заемщиков страховать свое имущество на весь срок кредита, если он превышает один год и запрещает банку самовольно устанавливать запрет на смены страховой компании в течение всего срока кредитования.
 
Однако, на сегмент ипотечного кредитования действие данного постановления распространятся не будет. Сделано это по просьбе одного из крупнейших участников рынка - «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию». Постановление правительства РФ о взаимодействии банков и страховых компаний при таком виде кредитования будет принято дополнительно.

12 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Мартик
    18 августа 2009 г.

    столичная продажа квартир без дополнительных страховок!

  • Игорь
    27 июля 2009 г.

    В Москве продажа квартир немного освободилась от бумажного бремени

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail